четверг, 15 февраля 2018 09:13

Подсчитали, во сколько Украине обошлось молниеносное выдворение Саакашвили

Подсчитали, во сколько Украине обошлось молниеносное выдворение Саакашвили
Сейчас Михаил Саакашвили находится в Нидерландах. Фото: facebook.com

Реадмиссия экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в Польшу стоила Украине около $10 тыс.

Об этом пишет "Главком".

12 февраля правоохранители задержали политика в столичном ресторане, откуда микроавтобусом вывезли в неизвестном направлении. Затем на вертолете доставили в аэропорт "Борисполь". Там задержанного ждал с разогретыми двигателями чартерный самолет, который отвез Саакашвили в Варшаву.

На всю спецоперацию силовики потратили не более двух часов, а реализация экшн-шоу стоила до $10 тыс. В частности, аренда вертолета варьируется от $300 до $1000 в час. Все зависит от модели вертолета.

Для реадмиссии использовали самолет Hawker Beechcraft с польской регистрацией. Стоимость перелета стоит около €8 тыс.

По международной практике, реадмиссия происходит тем же путем, которым лицо попало в страну. Саакашвили же из Польши в Украину вошел пешком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили обещает восстание миллионов

12 февраля пограничники задержали экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в столичном ресторане "Сулугуни". Чартерным рейсом его вывезли в Польшу по процедуре реадмиссии.

Саакашвили лишили гражданства в конце июля 2017 года, когда он был за пределами Украины. Сам политик вернулся 10 сентября. Въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". До границы добрался автобусом и незаконно пересек ее вместе с 60 лицами. Некоторые из них применяли силу к пограничникам.

Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и обязал уплатить штраф.

Сейчас вы читаете новость «Подсчитали, во сколько Украине обошлось молниеносное выдворение Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі