суббота, 17 марта 2012 09:55

Под Лукьяновским СИЗО напомнят, что не только Луценко и Тимошенко - политзаключенные

Под Лукьяновским СИЗО напомнят, что не только Луценко и Тимошенко - политзаключенные

В Киеве под Лукьяновским СИЗО сегодня пройдет акция в поддержку малоимущих политзаключенных под лозунгом "Сидят не те".

В частности, как стало известно Gazeta.ua, акция начнется в 12:00. Ее организаторами выступили САМ, Комитет освобождения политзаключенных, Центр информации о правах человека.

Один из активистов Егор Соболев отметил, что об обычных политзаключенных "не знает Совет Европы, у них нет денег на адвокатов, обычно они малоимущие простые люди".

"Но система увидела в них угрозу. За это и сидят. А еще - за большинство из нас. Пока мы в основном только возмущаемся, они действовали", - отметил активист.

Общественные деятели призвали украинцев прийти к СИЗО и показать заключенным и власти, что "мы знаем об их преследовании, и они нам небезразличны".

"У нас есть надежда спеть заключенным песню "В этом поле, синем как лен". Слова Василия Стуса, а музыку написал певец Сергей Василюк - он придет. Люди, которые бывали в Лукьяновском СИЗО, говорят - если петь громко, будет слышно", - заявили активисты.

Кроме того, по их словам, во время акции они будут собирать для тех, кто за решеткой, необходимые продукты и лекарства.

"Перечень нам составили общественные активисты с тюрьмой за плечами. Один из них - налоговый майдановец - вместе с журналисткой, которая освещает правозащитные темы, займутся отправкой посылок в СИЗО и в лагеря. Если соберем много вещей, есть идея помочь не только тем, кого власть посадила за противодействие ее преступлениям, но и другим заключенным - например, беременным или больным", - подчеркнули организаторы акции "Сидят не те".

Сейчас вы читаете новость «Под Лукьяновским СИЗО напомнят, что не только Луценко и Тимошенко - политзаключенные ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі