четверг, 01 февраля 2018 13:20

"Пересекают красные линии" - в Раде опасаются следующих шагов Польши

"Пересекают красные линии" - в Раде опасаются следующих шагов Польши
В Раду планируют пригласить послов для обсуждения польского закона о криминализации "бандеровской идеологии". Фото: unn

Принятием закона о запрете "бандеровской идеологии" Польша перешла красные линии.

Об этом сказала глава комитета ВР по вопросам иностранных дел Анна Гопко в эфире "112 Украина".

"Он противоречит принципам стратегического партнерства и добрососедской политики между Украиной и Польшей. На этот раз поляки пересекают красные линии... Для Украины сейчас очень важно, насколько такая политизация истории будет иметь негативные последствия на украинцев, которые живут и работают в Польше. Важно понимать, остановятся ли на этом законе о криминализации бандеровской идеологии, или будут следующие шаги от Польши.

В парламенте будут совещания по этому вопросу с политическими партиями, фракциями, группами. В комитет хотим пригласить послов стран Европейского Союза, Израиля, США, чтобы проговорить, как эта ситуация повлияет на безопасность и экономическую ситуацию", - сказала Гопко.

Она подчеркнула, что задача Украины - выстраивать стратегическое партнерство с Польшей.

"Но не позволять полякам переходить красные линии. У них сейчас местные выборы, затем - парламентские. Ориентация на внутренний электорат наносит вред межгосударственным делам и международной политике", - добавила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обрушился с критикой на парламент Польши

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши. Документ предусматривает штраф или тюремное заключение сроком до 3 лет за "отрицание преступлений украинских националистов" против поляков.

Далее закон должен подписать президент.

Сейчас вы читаете новость «"Пересекают красные линии" - в Раде опасаются следующих шагов Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі