вторник, 30 октября 2012 07:42

Педагоги и жэковцы фальсифицировали выборы в "осажденной" донецкой школе
6

Фото: Фото Татьяна ЗАРОВНАЯ

29 октября во второй половине дня завершился подсчет голосов в донецкой школе № 16, которую в ночь выборов взяли в осаду "спортсмены", милиционеры и народные депутататы. По окончании работы комиссий участники избирательного процесса рассказали Gazeta.ua о том, что происходило за закрытыми дверями.

В донецком учебно-воспитательном комплексе № 16 по адресу ул. Цусимская, 18 располагались два участка - № 141686 и № 141677. Наблюдатели и члены обеих комиссий от Объединенной оппозиции и "УДАРа" заявили о нарушениях избирательного законодательства – вбрасывании бюллетеней, вмешательстве лиц, которые не имели права находиться в комиссиях, угрозах с их стороны и давлении.

- Я работал на 677-ом участке, - рассказал член комиссии, просивший свое имя не называть, - Мы располагались на 1 этаже, а комиссия 686 – на втором. Около 17.00 я зафиксировал вброс пачки бюллетеней и вызвал милицию. На нашем участке так поставили одну из урн, что она не просматрвиалась камерами. Член комиссии Анжела вбросила пачку бюллетеней на моих глазах. Я вызвал милицию, поставил председателя комиссии в известность. Дал показания. Процесс продолжился.

Анжела - педагог из этой же школы № 16. Секретарь комиссии – учительница и ее подруга. Часто упоминали подруги, что на выборах работают в 6-й раз. От какой партии они работали в комиссии эти педагоги даже не знали – они просто зарабатывали деньги. А наблюдателями взяли уборщиц из школы. Почти вся комиссия - свои люди. В комиссии 24 человека плюс наблюдатели, из них 12-13 - работники школы.

По территории участка постоянно ходила некая персона из районной власти, перед которой все учительницы пресмыкались, она курировала все. Постоянно вмешивалась и директор школы. Это она заперла входную металлическую дверь на ключ. Она была агрессивно настроена против нас, вела себя по-хозяйски.

Когда закрылся участок, я подошел к столу и заметил прочерки  возле фамилий людей, которые не голосовали. Я понял, что будут подделывать подписи этих избирателей. Председатель комиссии написала окремую думку: члены комиссии подделывали подписи избирателей в списках для голосования. Голова комиссии это заметила. Когда из урны посыпались скрученные рулоны по 10-15 штук, у секретаря началась истерика. Затем пришел на участок какой-то бычок с молодым парнем, назвавшимся журналистом, и начал угрожать мне и остальным. Предсказывал неблагополучное будущее непослушным. Нами на место были вызваны Галина Хилинская, уполномоченное лицо от партии УДАР по 42-му округу и заместитель председателя окружной избирательной комиссии по 42-му округу Сергей Гречко. Они начали все это снимать. Хилинская кричала: "Прекратите нарушать закон", когда ее толкали. Когда Гречко попытался выйти, бычара сзади налетел и ударил его. Хотели посмотреть фамилии этих людей в журнале регистрации, а журнал пропал. Хилинскую довели до сердечного приступа.

В приказном порядке директор школы поторапливала нас закругляться. У нас  не сходилось, а она требовала: "Покиньте помещение школы". Некоторые учительницы были в слезах, говорили: "Мы больше в этом участвовать не будем". Я до сих пор поражен, что педагоги так умеют лгать и проклинать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой школе № 16 две комиссии превратились в "заложников", слышны крики о помощи

- У нас тоже были в урнах бюллетени рулонами, подозрение на вброс, хотя сам факт мы не видели, - рассказывает член комиссии с 686-го участка, который располагался на 2 этаже школы. - Ужасно вели себя члены комиссии, которые работают в ЖЭКах № 1 и №2 Калининского района - все от разных партий, но все с одного предприятия. Когда бюллетени оглашали, не было видно куда кладут - в свою ли стопку. Кучку для бюллетеней номера 20 (ПР) не пересматривали, хотя я предлагала проверить эту стопку, ведь у нас были рулончики за ПР.

Галина Хилинская, вырвавшись из оцепленного участка, попала  с гипертоническим кризом в горбольницу № 1.

- Важная особа зарегистрировалась и физически удерживала нас. В урнах было не менее 12 пачек свернутых  в трубочку, и в каждой больше 10 бюллетеней. Подсчет велся  с многочисленными нарушениями. Урны не разбирались, бюллетени не показывали всем членам.Директор школы, которая не является членом комиссии, находилась на участке и удерживала нас. Мне угрожал мужчина, пытался отобрать камеру. Когда я обратилась к заму комиссии Анжеле с просьбой назвать мне людей на участке, она повела себя агрессивно. Представитель СМИ - ТРК "Горизонт" начал мне угрожать. А девушке наблюдателю сказал: "Вас вышвырнут из вашего института и вы уже нигде не устроитесь".

Сейчас вы читаете новость «Педагоги и жэковцы фальсифицировали выборы в "осажденной" донецкой школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи