пятница, 19 июля 2013 14:51

Овчаренко будет не хозяином, а модератором КСУ - эксперт

Овчаренко будет не хозяином, а модератором КСУ - эксперт
Кость Бондаренко Фото: obozrevatel.com

Назначение нового председателя Конституционного суда Вячеслава Овчаренко является формальной ротацией.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Кость Бондаренко.

"Любая команда после победы пытается подчинить все властные ресурсы. Так и сейчас происходит. Кто бы сейчас не был у власти, пробовал бы тоже создать единую систему управления", - отметил он. По словам эксперта, президент Виктор Янукович, как и вся страна, готовится к выборам 2015 года.

"Он - вероятный кандидат. Поскольку у него есть должность и конституционные полномочия для второго срока. А вообще председатель Конституционного суда является не его хозяином, а модератором. КСУ формируется по сложной процедуре. Там нет какой-то единодушия и единства. Поэтому здесь речь идет не столько о руководство учреждением, сколько о нахождении компромиссов", - отметил Бондаренко.

Говоря о том, какие вопросы может в будущем рассмотреть Конституционный суд, политолог отметил: "Пока мы можем гипотетически предполагать, что рассматривать суд. Могут внести представление по поводу того, сможет ли Юлия Тимошенко баллотироваться в президенты или нет. Даже если бы во главе суда был человек не президента, все равно он бы не имел возможности идти на выборы. Это было бы нонсенсом позволить человеку, который сидит в тюрьме, избираться в президенты. Также может возникнуть вопрос о проверке законности последствий референдума, если таковой инициирован. Овчаренко не может заблокировать инаугурацию нового президента. Это ритуальное действо. На нем все равно будет если не председатель суда, то его заместитель".

Сейчас вы читаете новость «Овчаренко будет не хозяином, а модератором КСУ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі