пятница, 19 января 2018 11:53

Нужен референдум по НАТО - Ющенко

Нужен референдум по НАТО - Ющенко
"Один раз дать завещание власти, куда ей двигаться", - Виктор Ющенко о референдуме по НАТО. Фото: УНІАН

Украине нужен референдум о вступлении в НАТО.

Об этом в Facebook написал третий президент Виктор Ющенко.

"На уровне широкой инициативы нужно провести национальный референдум по вступлению Украины в НАТО и один раз дать завещание власти, куда ей двигаться", - отметил он.

"Он (референдум. - Gazeta.ua) закрепляет видение для политической власти, которая придет через 5-10 лет, независимо от того, когда мы будем в ЕС. Если 2/3 украинцев сегодня скажут: мы научены войной, мы научены страданиями, смертями наших героев, поэтому мы выбираем интеграцию в НАТО, как основу нашей безопасности. Это означает, что вы любому президенту, который придет через 10-20 лет, дадите доктрину, что внешняя политика безопасности может двигаться только в сторону интеграции в НАТО", - пояснил Ющенко.

"В 1994 году мы добровольно передали 1300 ядерных ракет с 10-ю боеголовками каждая, а это арсенал больше, чем французский, британский и китайский вместе взятые. Мы надеялись, что делаем большую мировую миссию, ставим точку в холодной войне, мы считали, что получили фундаментальных партнеров, обладающих ядерным зонтиком. Эти отношения на сегодняшний день суперактуальны", - напомнил третий президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вектор на НАТО: пощупали, можно говорить о вступлении

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе. Из-за российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Нужен референдум по НАТО - Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі