четверг, 15 ноября 2012 19:00

Новый УПК позволит прокурорам скрыть недостатки следствия и добиться обвинительного приговора - Баганец

Новый УПК позволит прокурорам скрыть недостатки следствия и добиться обвинительного приговора - Баганец
Алексей Баганец: Новый УПК вводит архаические институты, он устаревший и консервативный. Фото: nso.org.ua

Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который вступает в действие в ночь с 19 на 20 ноября, писали люди, далекие от юридической практики.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экс-прокурор и адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый УПК устанавливает монополию адвокатов, что больно ударит по карману украинцев - Глузман

"Говорят, что новый УПК значительно расширяет права защитников. Как он может их расширять, если по нему участвовать в защите могут только адвокаты, зарегистрированные в Госреестре адвокатов Украины? Из этого круга лиц исключаются, например, защитники из членов семьи, другие работники сферы права, которые ранее по закону имели право участвовать в защите и оказывать юридическую помощь. В нынешнем КПК есть статья, которая предусматривает перечень прав защитника в уголовном процессе. В новом, так называемом европейском, даже статьи нет, где предусмотрены права защитника", - привел пример юрист.

Также, по словам Баганца, этот документ развяжет руки гособвинению.

"Президент озвучил мнение, что после вступления нового УПК увеличится количество оправдательных приговоров. Вроде потому, что мы отказались от института дополнительного расследования. Но ни один из них не говорит, что прокурор имеет право дополнить обвинение. Ранее предполагалось, что он может только изменить его. То есть дополнить обвинение человеку тем составом преступления, который не удалось добавить на досудебном следствии. Это делается для того, чтобы прикрыть недостатки досудебного следствия и органов прокуратуры и добиться обвинительного приговора", - отметил эксперт.

По мнению адвоката, никакой речи об уменьшении количества обвинительных приговоров быть не может, пока суды зависимы от власти.

"Состояние следствия ужасно. Если бы суды были объективными, они бы массово выносили оправдательные приговоры. Но этого не будет, потому что суд не является независимым. Вся судебная система подчинена власти. Когда я слышу, что количество оправдательных приговоров надо свести к 30%, это мы уже даем план судам, сколько можно вынести оправдательных приговоров? Тогда уже нельзя говорить о правосудии. Это просто плановая экономика, как в советские времена", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На следующей неделе в Украине заработает новый УПК

Также Баганец добавил, что новый УПК носит скорее негативный консервативный характер, чем наоборот.

"Когда только опубликовали проект УПК, я лично направил в Верховную Раду где-то на 40 страницах дополнения и замечания. Вообще, замечаний к этому проекту было более 4 тысяч. Ни одно из них не было учтено. Они даже их не рассматривали на Верховной Раде. Этот кодекс писали люди, которые не имеют никакого отношения к практике, потому что никогда не работали ни в правоохранительных органах, ни в прокуратуре, ни в суде", - отметил юрист.

Юрист выразил уверенность в том, что новый УПК ждет судьба Налогового кодекса.

Сейчас вы читаете новость «Новый УПК позволит прокурорам скрыть недостатки следствия и добиться обвинительного приговора - Баганец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі