вторник, 30 октября 2012 20:46

Никакой сенсации в таком количестве голосов за "Свободу" нет - Бала

Никакой сенсации в таком количестве голосов за "Свободу" нет - Бала
По словам Балы, если растет на левой стороне, то не может не расти на правой. Фото: radiosvoboda.org

В политологии есть такая аксиома - если растет на левой стороне, то не может не расти на правой, поэтому количество набранных голосов на выборах за ВО "Свобода" абсолютно прогнозируемо.

Так считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, о чем он сказал на пресс-конференции 30 октября.

"О "Свободе" говорят, что она получила сенсационно большое количество голосов. На самом деле никакой сенсации не было, - говорит он. - Давно еще, когда начался рост рейтинга коммунистов, я лично говорил, что в политологии есть такая аксиома - если растет на левой стороне, то не может не расти на правой. То есть это вещи очевидные, и мне не понятны были тогдашние заявления достаточно известных социологических компаний, которые не давали даже проходной барьер "Свободе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для этих выборов характерно затягивание подсчетов голосов - эксперт

Бала рассказал, что примерно два месяца назад их агентство проводило свое закрытое социологическое исследование для своих заказчиков, и в тот момент, когда "Свободе" давали примерно 3%, у них было более 5%. Поэтому в этой ситуации, по мнению политолога, все действительно было абсолютно прогнозируемо.

"Более того, позиция "УДАРа", когда он подписывал/не подписывал коалицию со "Свободой" и "Батькивщиной" забрала несколько процентов в партии Кличко. Ведь те слухи, которые ходили, что он пойдет на сотрудничество с Партией регионов фактически мобилизовали тот электорат, который колебался или, возможно, хотел отдать свои голоса за "УДАР". Вот эти голоса и разошлись: часть к "Батькивщине", а часть к "Свободе", - отметил Бала.

Сейчас вы читаете новость «Никакой сенсации в таком количестве голосов за "Свободу" нет - Бала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі