четверг, 29 марта 2018 09:29

Назвали вероятную дату отмены е-декларирования для активистов

Назвали вероятную дату отмены е-декларирования для активистов
Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что е-декларирование для активистов противоречит Соглашению об ассоциации. Фото: 5.ua

Верховная Рада во вторник, 3 апреля, может отменить необходимость электронного декларирования для общественных активистов.

Об этом сказала вице-спикер Ирина Геращенко в эфире "112 Украина".

"Я оптимист относительно того, что на следующей неделе во вторник первым вопросом состоится рассмотрение этих инициатив. Сейчас мы должны очень активно поработать с фракциями, чтобы у нас была мобилизация на вторник, чтобы депутаты всех фракций - власти и оппозиции - не начали раньше праздновать Пасху, пришли во вторник все на работу и проголосовали", - сказала Геращенко.

По ее словам, в парламенте обсуждают два варианта решения этого вопроса.

"Первое - это декриминализация только для общественных активистов, не для других категорий декларантов. Второе - отмена деклараций", - пояснила вице-спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС сделали жесткое заявление и дали срочное задание

По действующему законодательству, антикоррупционные активисты до 1 апреля должны подать электронные декларации. Для тех, кто не выполнит это требование, предусмотрена уголовная ответственность.

Международные партнеры требуют от Киева отменить эту норму, однако соответствующий законопроект не набрал голосов в парламенте.

По словам заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива, если Верховная Рада не изменит законодательство о е-декларированию, страну ждет позор.

Сейчас вы читаете новость «Назвали вероятную дату отмены е-декларирования для активистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі