понедельник, 22 января 2018 18:29

Нардепы предлагают признать Украину правопреемницей УНР

Нардепы предлагают признать Украину правопреемницей УНР
Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок: "Закон имеет целью определить правопреемственности Украины относительно Украинской Народной Республики и закрепить статус СССР как государства-оккупанта". Фото: Depo.ua

В День Соборности Украины в парламенте зарегистрировали законопроект "О правопреемстве Украины относительно Украинской Народной Республики".

Об этом сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в своем блоге на "Украинской правде".

Авторами документа выступили народные депутаты Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко, Олег Осуховский, Александр Марченко, Андрей Белецкий, Олег Петренко.

"Целью закона есть определить правопреемство Украины относительно Украинской Народной Республики и закрепить статус СССР как государства-оккупанта", - говорится в тексте документа.

Им предлагают признать Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (РСФСР), а позже - Союз Советских Социалистических Республик (СССР) оккупантом, а Украину в период с 18 марта 1921-го по 23 август 1991 года - оккупированной.

Таким образом, Украина не несет ответственности за преступления, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом в период оккупации.

"Российская Федерация как правопреемница бывшего СССР является виновным в совершении преступлений против украинцев тоталитарным коммунистическим режимом в период оккупации территории Украины с 18 марта 1921 года по 23 августа 1991 года. Украина вправе предъявить требования Российской Федерации в части компенсаций за преступления", - говорится в документе.

Авторы также предлагают считать реабилитированными всех лиц, воевавших в составе армии УНР, ЗУНР, партизанских отрядах на стороне УНР до 18 марта 1921 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свобода" требует прекратить репрессии против добровольцев

Ряд народных депутатов обратились к СНБО, Минюсту и Министерству культуры с запросом среагировать на антигосударственную деятельность представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы предлагают признать Украину правопреемницей УНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі