среда, 17 января 2018 16:50

Нардепы не смогли разорвать дипотношения с Россией

Нардепы не смогли разорвать дипотношения с Россией
За разрыв дипотношений с РФ проголосовали 72 нардепа. Фото: twitter.com/verkhovna_rada

Верховная Рада провалила попытку разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией.

"За" проголосовали 72 избранника при необходимых 226.

Эту инициативу рассматривали как поправку к законопроекту о деоккупации Донбасса. Она заключалась в том, чтобы обязать Кабмин в течение трех месяцев с момента вступления в силу закона разорвать дипотношения со страной-агрессором и отозвать дипломатические учреждения с территории РФ.

"Мы решили не включать в текст законы, которые имеют долговременное воздействие", - пояснил секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Иван Винник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Народный фронт" сменил позицию относительно террористических ЛНР и ДНР

Народные депутаты 18 января продолжат рассмотрение поправок к законопроекту о деоккупации Донбасса. Сегодня комитет по нацбезопасности и обороне должен рассмотреть спорные вопросы.

Согласно тексту законопроекта, временная оккупация части территории Украины стала одним из последствий вооруженной агрессии Российской Федерации. Проектом предусмотрено, что границы оккупированных территорий Донбасса определяются по представлению Генштаба. В законопроект включили также дату начала оккупации украинской территории - 20 февраля 2014 года, а по всему тексту добавили положения по поводу оккупации Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы не смогли разорвать дипотношения с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі