четверг, 18 мая 2017 17:35

НАБУ должно расследовать преступную схему, по которой Фирташ обворовал государственный энергорынок - Татьяна Чорновол

НАБУ должно расследовать преступную схему, по которой Фирташ обворовал государственный энергорынок - Татьяна Чорновол
Представитель фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол сказала, что в прошлом году Дмитрий Фирташ создал преступную схему хищения государственного энергорынка на 2 миллиарда гривен. Фото: Обозреватель

Национальное антикоррупционное бюро Украины должно расследовать деятельность преступной организации, возглавляемой Дмитрием Фирташем, которая через подконтрольное ему предприятие "Азот" обокрала государственный энергорынок на 2 миллиарда гривен.

Об этом заявила представитель фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол в четверг на брифинге в парламенте.

Она отметила, что еще месяц назад обратилась к НАБУ с соответствующим "заявлением о преступлении, совершенном группировкой Фирташа", однако до сих пор не получила от антикоррупционного органа никакого ответа.

По информации народного депутата, "преступная организация Фирташа залезает в карманы украинцев через систему облгазов и в сотрудничестве с другими коррупционерами, которые контролируют облэнерго".

Как рассказала Татьяна Черновол, в прошлом году Дмитрий Фирташ, который контролирует химическое предприятие "Азот" в Черкассах, вместе с олигархами Григоришиным и Суркисом, которые частично владеют Черкасским облэнерго, "создали преступную схему хищения государственного энергорынка на 2 миллиарда гривен".

Народный депутат пояснила, что преступная схема заключается в том, что ОАО "Азот" в течение всего 2016 года вместо того, чтобы платить за электроэнергию, оказывала Черкасскому облэнерго финансовую помощь, которая позже оформлялась взаимозачетом за потребленную электроэнергию. Однако в таком случае эта "финансовая помощь" не попадала как специальный платеж на счета государственного энергорынка. В результате действия такой схемы ПАО "Азот" накопило долг за электроэнергию перед государством в размере 2 млрд грн.

"Эти средства зависли как долг и, соответственно, энергорынок должен наверстывать это и поднимать тарифы для населения. И, в принципе, энергорынок не имеет никакого влияния на облэнерго и не может за это долг отключить Черкасское облэнерго, так как его отключение - это отключение вообще всего населения и предприятий города Черкассы. Соответственно, население здесь просто держат как заложников", - отметила Татьяна Черновол.

"А финансовую помощь Суркис с Григоришиным затем сумели как-то вывести через закупку фиктивных услуг и товаров. В результате: облэнерго - банкрот, "Азот" - банкрот, государственный энергорынок остался без двух миллиардов за чуть больше чем год деятельности этого предприятия в этой преступной схеме. Это совершенно четко и со всеми фактами доказано", - заявила народный депутат.

По словам Татьяны Чорновол, она получила эту информацию из официальных документов Единого реестра судебных решений и все это подала в НАБУ.

"Четко просматривается деятельность именно преступной организации под руководством Фирташа по выводу фактически этих средств из государственного сектора. Поэтому я еще раз обращаюсь к НАБУ заниматься такими чрезвычайно серьезными коррупционными преступлениями. Потому что я абсолютно уверена, что это не единственное подобное преступление в этой сфере", - отметила представитель фракции "Народный фронт".

Она также сообщила, что с октября 2015 года газовые предприятия Фирташа (облгазы) должны "Нафтогазу" более 28 млрд грн.

"Я абсолютно уверена, что должны по этой же схеме. То есть происходили взаимозачеты финансовой помощи и поставленного газа. И даже в налоговой это нельзя увидеть, потому что финансовая помощь не отображается. Это просто долги, которые "Нафтогаз" не может взыскать, потому что он не может отключить облэнерго (это означает все население) от газа. Поэтому чрезвычайно важно создать прецедент нарушения этого дела по преступной организации Фирташа через "Азот", - подчеркнула депутат.

"Здесь первоочередная роль НАБУ, и я требую от них это сделать, потому что это интересы как государственного "Нафтогаза", государственного энергорынка, так и всего населения Украины, которое платит за платежами", - резюмировала Татьяна Черновол.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ должно расследовать преступную схему, по которой Фирташ обворовал государственный энергорынок - Татьяна Чорновол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі