четверг, 28 декабря 2017 19:48

Мы не способны поставить на место узурпатора Порошенко - политолог

Мы не способны поставить на место узурпатора Порошенко - политолог
"Если бы мы были способны поставить президента на свое место, нам никакой закон об импичменте не был бы нужен", - говорит политолог Валентин Бушанский. Фото: gazeta.ua

Президент Петр Порошенко сам осуществляет власть в стране, а на высокие должности ставит своих людей.

Об этом сказал политолог Валентин Бушанский в интервью Gazeta.ua.

"Я не голосовал за Петра Порошенко, но украинский народ избрал его президентом. Что он делает? Распускает парламент. Под выборы создает свою политическую силу. Берет ее из ниоткуда. Это так называемая "партия власти" из преданных ему людей. Ее рейтинг накрутили административным путем и с помощью политического манипулирования. Теперь видим в Верховной Раде "Блок Петра Порошенко" совместно с "Народным фронтом". И у них нет коалиции. Следовательно, власть осуществляет сам президент. Не является ли это фактом узурпации?

Одно из требований Майдана: в стране должны состояться парламентские выборы по пропорциональной избирательной системе с открытыми партийными списками. Прошли ли выборы по партийным открытым спискам? Нет. А это требование касается фундаментального вопроса - развития демократии в Украине", - подчеркнул Бушанский.

Он напомнил также о назначениях Юрия Луценко на должность генпрокурора, для которого "насиловали Конституцию", и бизнес-партнера президента Валерии Гонтаревой руководителем Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Импичмент или возвращение народного доверия: что ждет Порошенко в 2018 году

Также политолог акцентировал внимание на законе об импичменте президента.

"Закон об импичменте приняли? И не примут. Если бы мы были способны поставить президента на свое место, нам никакой закон об импичменте не был бы нужен. Есть 111-ая статья Конституции. Янукович вылетел без закона об импичменте", - подчеркнул Бушанский.

Полный текст интервью с политологом Валентином Бушанским читайте в "Газете по-украински" от 29 декабря и на Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Мы не способны поставить на место узурпатора Порошенко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі