среда, 18 декабря 2013 15:55

Московские соглашения не вызовут новых протестов - политолог

Московские соглашения не вызовут новых протестов - политолог
Владимир Фесенко. Фото: news24ua.com

Договоренности президентов Украины и России не будуть иметь прямого влияния на Майдан.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Вряд ли они станут толчком к новым протестным выступлениям, потому что речь не идет о вступлении в Таможенный союз. Такое действие могла бы возмутить часть населения, особенно на Западной Украине. Вместе с штурмами привела бы к расширению Майдана, новых волн массовых акций и выступлений. Но сейчас формальный повод отсутствует. Московские соглашения могут работать в интересах рядовых граждан, не обязательно присутствующих на Майдане. Ибо благодаря им будут иметь экономию бюджета. Чем меньше цена на газ, тем больше возможностей для социальных выплат. Это может нейтрализовать протестные настроения, которые связанные с социально-экономическими проблемами. Для Януковича вот это важно", - отметил он.

По словам эксперта, Майдан мог разрастаться дальше за счет недовольства ухудшением экономической ситуации а Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент не доверяет ближайшему окружению - Матвиенко

"Договоренности с Россией этот фактор снимают. Поэтому Майдан будет ограничен сугубо политическим порядком дня. Потому что люди вышли туда не за деньги или получения повышения пенсий и зарплат. Кто-то выступил за евроинтеграцию. Другие были возмущены разгоном евромайдану. Эти люди против Януковича. Так или иначе за него не будут голосовать. Но сторонники Партии регионов, которые выступают за сближение с Россией, будут приветствовать договоренности. Следствием будет восстановление и укрепление электоральной базы Януковича. У него появляется возможность перед выборами и во время кампании внедрить масштабные социальные программы. Это дополнительные голоса. Сейчас Янукович получил финансово-экономическую передышку", - отметил Фесенко.

"Приближаются праздники. Численность Майдана будет меньше. Кто-то останется. Судя по настроениям, постоянный состав сохраняться. Возможно, дежурство. Тогда риски и угрозы площади для президента будут меньше. Противостояние разве может перейти в плоскость Восток-Запад через различия в ценностях, ожиданиях и идеалах между поколениями. Старшее больше склоняется к сближению с Россией. Молодежь ориентирована на Европу. Так делает и большинство интеллектуального класса. Однако те, кто связан с промышленным производством, будут поддерживать соглашения", - подчеркнул политолог.

Он отметил, что юридически московские соглашения не перекрывают возможность подписать Украины Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оксана Марченко: Каждая твоя песня — это крик души!

"В этом направлении противоречий здесь нет. Мы не имеем обязательств перед ЕС не подписывать каких-либо соглашений с Москвой. Экономически и политически Янукович выбрал для себя приоритетом сближение с Россией. Путин мог даже не говорить ему о временном отказе от Европы. Но ни о подписании ассоциации как минимум до президентских выборов не идет. Эта тема уже закрыта. Янукович не пойдет на подписание ассоциации, потому что может испортить отношения с Россией, к которой он привязан. Евроинтеграция откладывается, хотя полностью не закрывается. Пока Европа и США проиграли соревнования по Украине. Россия выиграла этот раунд", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Московские соглашения не вызовут новых протестов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі