суббота, 05 ноября 2022 00:01

Спецтема: Война России против Украины

Израиль может передать через третью страну оружие Украине – СМИ

Израиль может передать через третью страну оружие Украине – СМИ
Израиль может передать оружие Украине. Фото: Корреспондент

Израиль может тайно передавать Украине оружие.

Россия сообщила Израилю, что предпримет ответные меры, если ракеты противоздушной обороны или другие перехватчики израильского производства достанутся Украины, сообщает Bloomerg.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет разрабатывать собственные дроны – Резников

Бывший бригадный генерал израильской армии Амир Авиви считает, что у Израиля есть выход из ситуации, как помочь Украине, но при этом выйти сухими из воды.

"Израиль мог бы поставлять противоракетное и беспилотное оборудование другим странам, которые помогают Украине, что, в свою очередь, позволило бы этим третьим странам предоставить Киеву больше своих арсеналов", – сказал он.

Глава оппозиционной партии "Ликуд", бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху может рассмотреть вопрос о предоставлении Украине оружия в случае, если снова возглавит правительство. Его партия одержала победу на недавних выборах.

Израиль не хотел активно помогать Украине из-за опасений, что враждебность Москвы может иметь прямые последствия для безопасности на Ближнем Востоке и угрожать евреям, проживающим в России. Отношения между странами и так натянуты – Израиль регулярно наносит удары по Сирии в районах, где Россия контролирует воздушное пространство, чтобы помешать Ирану поставлять туда своих марионеток.

Бывший президент России Дмитрий Медведев в прошлом месяце предостерег Израиль от поставок оружия Украине, заявив, что такой шаг будет "безрассудным" и "разрушит" связи между их странами. Кроме этого, рост зависимости России от военного потенциала Ирана усиливает опасения Израиля, что ответный Тегеран может обратиться за помощью к России в своей ядерной программе.

Сейчас вы читаете новость «Израиль может передать через третью страну оружие Украине – СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі