понедельник, 06 июля 2020 11:15

Из карманов украинцев на телепропаганду ОПЗЖ вытащили 60 млн грн

  ОПЗЖ катается в Россию - страну-агрессор, позируют в Госдуме РФ. Пропаганду показывают на "112 Украина".
ОПЗЖ катается в Россию - страну-агрессор, позируют в Госдуме РФ. Пропаганду показывают на "112 Украина".

За первый квартал этого года ОПЗЖ потратила 60 млн грн государственных бюджетных средств на рекламу на телевидении.

Об этом сообщил Комитет избирателей Украины.

Речь идет об отчете о расходах за январь-март 2020 года.

Деньги ОПЗЖ получила из госбюджета в рамках возмещения расходов на предвыборную агитацию во время парламентских выборов.

Большую часть средств получил телеканал "112 Украина". Совокупно партия перечислила ООО "Информационное агентство" 112 Украина" 23 млн бюджетных денег (6 февраля и 4 марта). Средства перечислены за "услуги по обеспечению размещения рекламного видеоматериала".

Еще 16 млн перечислено ООО "Телерадиокомпания "Новые коммуникации" (телеканал ZIK), в качестве оплаты за услуги по размещению в эфире рекламных видеоматериалов.

19 млн получило ООО "Новости 24". Также - за размещение рекламных видеоматериалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Длина - 92 м. Цена - $200 млн. На какой яхте ходит Медведчук

"Украинские налогоплательщики фактически оплатили рекламу партии на ряде телеканалов. На практике это означает расходование бюджетных средств на ветер. ОПЗЖ тратит бюджетные средства на самопиар.

Такие действия не нарушают действующее законодательство, однако противоречат самой идее государственного финансирования партий. Поэтому крайне важно внести изменения в закон "О политических партиях в Украине" и запретить партиям тратить государственные средства на оплату рекламы", - говорит председатель КИУ Алексей Кошель.

В июне прошлого года сообщалось, что народный депутат, соратник Медведчука Тарас Козак купил телеканал ZIK. Теперь нардеп является официальным владельцем 3 медиа, ранее он купил "112 Україна" и NewsOne. Эти телеканалы называют ресурсами Медведчука.

Сейчас вы читаете новость «Из карманов украинцев на телепропаганду ОПЗЖ вытащили 60 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі