среда, 13 декабря 2017 14:56

"Историю не изменим, а двигаться вперед надо" - Украина и Польша подтверждают стратегическое партнерство

"Историю не изменим, а двигаться вперед надо" - Украина и Польша подтверждают стратегическое партнерство
Украина и Польша подтверждают стратегическое партнерство - президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда. Фото: @poroshenko

История не повлияет на стратегические отношения Украины и Польши. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге с польским коллегой Анджеем Дудой.

"Не остался без внимания разговор об исторической политике. Пришли к общему мнению, что история не должна влиять на стратегический характер украино-польских отношений. Нужно помнить героев прошлого, чтить память невинных жертв. Но твердо двигаться вперед, потому что историю уже не изменим", - сказал Порошенко.

"Чтобы никогда и никто не смог вселить в сердца ни украинцев, ни поляков ни ненависти, ни вражды", - добавил президент.

В ближайшее время двусторонняя историческая комиссия "повысит уровень" работы, сообщил Порошенко. Она будет работать на уровне правительств.

"Дадим зеленый свет для продолжения процесса научного изучения, эксгумации, сохранения памятников, недопущения вандализма", - заявил президент.

Порошенко назвал исторических героев, "которые объединяют".

"Маршал Юзеф Пилсудский, войска которого вместе с войсками Украинской Народной Республики одержали громкие победы над российско-большевистской нашествием в двадцатых годах прошлого века", - отметил он.

"Всегда могу рассчитывать на поддержку дружественной нам Польше в вопросах обороны и безопасности", - заявил глава государства и напомнил о работе литовско-польско-украинской бригады в военных учениях.

"Есть действительно несколько сложных вопросов, но верю - нам удастся хорошо их решить в духе добрососедства между нашими странами, обществами", - заявил Дуда.

"Призываю политиков быть умеренными в своих выступлениях", - добавил президент Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туск: Нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной

Президент Польши Анджей Дуда 11 декабря назначил новое правительство. Новый Кабмин возглавил Матеуш Моравецкий, он же остался руководителем министерства развития и финансов.

Сейчас вы читаете новость «"Историю не изменим, а двигаться вперед надо" - Украина и Польша подтверждают стратегическое партнерство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі