вторник, 04 июня 2013 15:04

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

"Или это недостаток координации, или кто-то сознательно игнорирует желание Тимошенко" - эксперт о решении "Батькивщины"

"Или это недостаток координации, или кто-то сознательно игнорирует желание Тимошенко" - эксперт о решении "Батькивщины"
Тарас Березовец. Фото: www.radiosvoboda.org

Между оппозицией и Юлией Тимошенко есть недостаток координации, поэтому к ее пожеланиям не всегда прислушиваются.

Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Тарас Березовец, комментируя информацию о том, что фракция "Батькивщина" приняла решение добиваться того, чтобы Соглашение об ассоциации с ЕС не было подписано до освобождения экс-премьера.

Эксперт напомнил, что сама Тимошенко неоднократно настаивала на обратном: Ассоциация с Евросоюзом важнее ее освобождения.

"Ответ на это дала сама Юлия Тимошенко, когда на прошлой неделе из-за решетки написала большое письмо, где четко сказала: евроинтеграция является единственной главной целью, а все остальные цели - второстепенные. Она даже для того, чтобы подписать ассоциацию с Европой, призвала власть и оппозицию к прекращению акции "Вставай, Украина" и так называемых антифашистских акций. Поэтому, мне кажется, этой проблемы на самом деле не существует", - убежден Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо Тимошенко может быть фальшивкой - эксперт

Он также подчеркнул, что на подписании Соглашения об ассоциации Тимошенко настаивала и на последней встрече с Квасневским и Коксом.

"Тимошенко права в том, что она понимает, что если будет ассоциация с ЕС, ее все равно освободят, поскольку это накладывает определенные международные обязательства на Украине и держать политзаключенных никто не сможет. Поэтому надо просто подписывать Соглашение об ассоциации, а дальше освобождения Тимошенко уже будет делом времени", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко не готова поддержать Кличко, у которого сейчас наибольший рейтинг - эксперт

То же время, такая несогласованность между заявлениями Тимошенко и фракции "Родина", по мнению эксперта, является следствием ненадлежащего координации между нардепами и лидером.

"Очевидно, что есть нехватка координации внутри оппозиционных сил, или кто-то сознательно игнорирует ее желания. Такая ситуация не удивительна. Так на ее призыв прекратить акцию "Вставай, Украина", оппозиционеры ответили, что Тимошенко на самом деле имела в виду совсем другое. А Кличко вообще сказал, что не уверен, что это писала сама Тимошенко. Но если бы это была фальшивка, то Тимошенко уже дала бы об этом сигнал. Поэтому понятно, что она впервые из-за решетки написала очень серьезное письмо и показала, что она на самом деле является национальным лидером и лидером оппозиции", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, как "по-идиотски" выглядит шантаж Януковичем Европы

Березовец добавил: "У Тимошенко есть абсолютное моральное право указывать другим людям на то, как надо действовать в той или иной ситуации. Поскольку она является политическим заключенным, то у нее, как и у Луценко, есть морального право указывать на ошибки оппозиции больше, чем у самой оппозиции, которая этого "счастья" не попробовала ".

Сейчас вы читаете новость «"Или это недостаток координации, или кто-то сознательно игнорирует желание Тимошенко" - эксперт о решении "Батькивщины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі