вторник, 30 января 2018 15:13

Freedom House вступилась за украинского антикоррупционера

Freedom House вступилась за украинского антикоррупционера
30 января проходит первое судебное заседание по делу Виталия Шабунина. Фото: 1News

Обвинения против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина являются политически мотивированными.

Об этом написал директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф в Тwitter.

"Великий день для гражданского общества в Украине: судебное слушание по поводу политически мотивированных обвинений против антикоррупционного активиста Шабунина и визит Веницианской комиссии для оценки законопроектов относительно неправительственных организаций, которые могут серьезно угрожать гражданскому пространству", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шабунин готов ответить только за удар

8 июня 2017 года возле Днепровского военкомата Киева произошел конфликт между Виталием Шабуниным и помощником нардепа Всеволодом Филимоненко, который представился тогда журналистом издания "Голос народа". Глава Центра противодействия коррупции ударил Филимоненко по лицу за оскорбление своей коллеги. В ответ на это Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунину. Действия обоих зафиксированы на видео.

После инцидента полиция открыла уголовное производство, предусматривающее ответственность за насилие в отношении журналиста. После публичной критики журналистов, которые в Филимоненко не признали журналиста, следствие выдвинуло Шабунину другое подозрение - в нанесении телесных повреждений средней тяжести. Позже квалификацию деяния вернули к первичной - избиение журналиста. Досудебное расследование завершилось, прокуратура передала материалы в суд. Шабунину "светит" до 5 лет лишения свободы.

Сегодня, 30 января, проходит первое судебное заседание по делу Шабунина.

Сейчас вы читаете новость «Freedom House вступилась за украинского антикоррупционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі