вторник, 28 августа 2012 17:02

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Европейский суд начал рассмотрение дела Тимошенко

Европейский суд начал рассмотрение дела Тимошенко
В Европейском суде встретились защита и обвинение Тимошенко. Фото: tsn.ua

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге начались слушания дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

В суде Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" насобирали 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности?

"Здесь мы надеемся найти справедливость. В украинских судах ее больше не существует. Все суды в Украине сейчас находятся под полным контролем режима Януковича, который пытается уничтожить мою маму", - отметила Евгения Тимошенко перед началом заседания.

Во время слушаний уже выступил представитель Украины в Европейском суде Назар Кульчицкий, "который полностью опроверг все обвинения против режима Януковича и отметил, что Юлию Тимошенко арестовали законно, ее права не нарушались, ей оказывалась медицинская помощь, а все выводы европейских институций, политиков и экспертов носят общий характер" и не могут быть приняты во внимание.

В свою очередь Валентина Теличенко отметила, что "после того, как Тимошенко была незаконно арестована", ей не предоставлялась соответствующая медицинская помощь, а ее права постоянно нарушались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кассационный суд вынесет приговор по "газовому" делу Тимошенко в среду

В частности, Теличенко напомнила, что судебные заседании в газовой деле проводились почти ежедневно с утра до вечера, при этом у нее не было возможности для защиты, "ее удерживали в ужасных условиях в Лукьяновском СИЗО", а в декабре 2011 года она была повторно арестована (при этом судебное заседание проходило прямо в камере, где больная Тимошенко не могла подняться с кровати).

"Права Юлии Тимошенко постоянно нарушались и нарушаются", - подчеркнула она.

Во вторник Европейский суд проведет лишь слушания по делу Тимошенко, решение этого дня не ожидается.

Сейчас вы читаете новость «Европейский суд начал рассмотрение дела Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи