суббота, 05 мая 2012 18:32

Спецтема: Бойкот Украине

"Если Януковича пригласят на открытие Евро в Варшаву, то туда никто не приедет"

"Если Януковича пригласят на открытие Евро в Варшаву, то туда никто не приедет"
Алексей Коломиец считает, что украинская власть перешла черту. Фото: gart.org.ua

Позиция политиков Европейского Союза по бойкоту Евро-2012 является правильной.

Так считает президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

"Юлия Тимошенко - это та ситуация, которая уже стала переломным моментом. Был перейден рубикон", - убежден он.

По мнению эксперта, если на Евро не приедут ключевые политики Европы, то произойдет полная внешняя делегитимизация Виктора Януковича.

"Более мощного уровня бойкота со времен Олимпиады в Москве в 1980 году в международных отношениях еще не существовало. С каждым днем ??уровень бойкота будет только нарастать. Ситуация с чемпионатом будет все более нестабильной, будет влиять на тех, кто будет проводить его. Запущенный маховик будет влиять на администрацию чемпионата как в Украине, так и в Польше", - отметил Коломиец.

Между тем, по словам эксперта, потерялся вопрос, каким образом Польша собирается проводить открытие чемпионата.

"Позиция господина Коморовского, бывшего диссидента, неправильная. Потому что польская оппозиция напрямую призывает к бойкоту. А он хочет таким образом задобрить Януковича. Это может иметь последствия для будущего президента Польши. Если на открытие пригласят Януковича, то в Варшаву никто не приедет. Поэтому этот выбор ошибочный", - сказал он.

Коломиец напомнил, что в УЕФА кто-то предложил перенести чемпионат на год, однако его мнение - не проводить финал в Киеве, а открытие и финал провести в Варшаве.

"Это сильно снизило бы градус", - подчеркнул он.

За вопрос, почему европейцы смешали политику и спорт, эксперт ответил с отрицанием.

"Ничего не перемешано. Это иллюзия, что футбол отделен от политики. Когда принималось решение о месте проведения Евро, то оно было исключительно политическим. Платини непрямо говорил, что это поддержка Украины Польшей", - добавил Коломиец.

Сейчас вы читаете новость «"Если Януковича пригласят на открытие Евро в Варшаву, то туда никто не приедет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи