пятница, 19 января 2018 20:23

Эксперт объяснил почему Украина снова будет покупать российский газ

Эксперт объяснил почему Украина снова будет покупать российский газ
Михаил Гончар: Нам надо минимизировать объем закупки газа в России. / Фото: РБК Украина

Решение покупать российский газ - требование Стокгольмского арбитража.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

"Если мы не выполним постановление арбитража, будем иметь иск от Газпрома и будем вынуждены оплатить им немалую сумму", - объясняет эксперт.

Пять миллиардов - это лишь одна шестая от всего газа, который украинцы потребляют в год. Это не создаст эффекта критической зависимости Украины от Газпрома.

"Оптимально было бы покупать газ не на пике его стоимости зимой. А после отопительного сезона, когда цена уменьшается. Затем его можно было бы использовать во время отопительного сезона 2018-2019 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман отреагировал на слухи о подорожании газа

В России решили перейти к стратегии поощрения покупателей покупать больше российского газа. Таким образом, на фоне европейского рынка Газпром существенно снижает цены. Это может быть своеобразной игрой по поощрению украинской стороны покупать газ не только в том объеме, который установил Стокгольмский арбитраж, но и дальше продолжать сотрудничество. Ее потом можно будет запаковать в какую-то новую политическую схему.

Нам надо минимизировать объем закупок газа в России. И держаться четкой позиции: пока Россия не уберется из Крыма и Донбасса, никакого сотрудничества быть не может ", - добавил эксперт.

Нафтогаз в 2018 году планирует закупить 4-5 млрд куб. м газа в российском Газпроме.
"Цена, которую сейчас обязан установить Газпром - очень привлекательна. Этим экономическим бенефитом нужно пользоваться", - заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев 17 января.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил почему Украина снова будет покупать российский газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі