вторник, 22 декабря 2015 07:00

Экс-нардеп объяснил, почему бюджет "под елочку" не примут

Экс-нардеп объяснил, почему бюджет "под елочку" не примут
Фото: УНИАН

Верховная Рада не примет бюджет-2016 на этой неделе. Об этом в комментарии сказал Gazeta.ua экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Это будет зависеть от того, к чему склонится большая часть фракции БПП. Там существует позиция не голосовать за бюджет "под елочку . Хотя все может быть", - говорит политик.

"Для того, чтобы принять бюджет надо разобраться с налоговой реформой. Вся загвоздка заключается в том, каким образом должна реализовываться налоговая политика в Украине. Проект Южаниной (нардеп от БПП, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики - ред.) более цивилизовано отвечает нормам диалога между бизнесом и властью. А проект от правительства - это обычный старый азаровский принцып: если не будете платить, мы пришлем к вам налоговую полицию. Там очень много возможностей различных левых потоков. И в Кабмине не готовы с ними расстаться. Возможно и по другим соображениям. Мол, если мы не будем иметь грязных методов выбивания денег, то мы из этого бизнеса ничего не получим. Но ясно одно - по этому направлению нет окончательного компромисса", - пояснил Чорновил.

Он не исключил, что Налоговый кодекс могут протянуть.

"Но это будет на грани количества голосов. И конфликтно, и проблемно. Причем будут вычищать из законопроекта не то, что нужно для бизнеса. С двух документов слепят третий, который будет еще хуже предыдущих", - прогнозирует Чорновил.

Напомним, на этой пленарной неделе депутаты планируют принять налоговый и бюджетный кодексы. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман не исключил, что внеочередные заседания парламента продолжатся на следующей неделе.

Сейчас вы читаете новость «Экс-нардеп объяснил, почему бюджет "под елочку" не примут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі