понедельник, 22 января 2018 12:18

ЕБРР дал оценку кандидату Порошенко на главу Нацбанка

ЕБРР дал оценку кандидату Порошенко на главу Нацбанка
Яков Смолий исполняет обязанности главы Нацбанка с с 11 мая 2017 года. Фото: Flickr

Европейский банк реконструкции и развития одобрил кандидатуру Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины.

Об этом заявил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передают "Украинские новости".

По его убеждению, Смолий хорошо справился с сохранением независимости Нацбанка, преследованием акционеров неплатежеспособных банков и сохранением сложной задачи таргетирования инфляции.

"Очень доволен, что президент Порошенко подал его кандидатуру на пост главы НБУ", - подчеркнул Малиж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП назвали сроки по увольнению Гонтаревой

18 января президент Петр Порошенко внес в парламент проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ. Также президент подал проект постановления о назначении Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины.

Гонтарева подала президенту заявление об отставке с 10 мая 2017 года по собственному желанию. С 8 августа до 26 сентября Гонтарева находилась в оплачиваемом отпуске. С 26 сентября она продолжила находиться в отпуске за свой счет до утверждения ее отставки. Исполнять обязанности главы НБУ назначили ее первого заместителя Якова Смолия.

Сейчас вы читаете новость «ЕБРР дал оценку кандидату Порошенко на главу Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі