пятница, 04 ноября 2011 10:11

Чтобы пересмотреть цены на газ, нужно вступление Украины в Таможенный союз - Рыбачук

Автор: Фото: Сергей Старостенко
 

Зона свободной торговли с СНГ для Украины - большой позитив. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал бывший вице-премьер и руководитель секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук.

"Но это не конечная цель. Путин прямо сказал: "Для нас вопрос свободной торговли не стоит!" Чтобы пересмотреть цены на газ, нужно вступление Украины в Таможенный союз. А это шаг неприемлем с точки зрения европейской интеграции. С Таможенным союзом не будет Соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - подчеркнул он.

Рыбачук отметил, что у Москвы есть задание любой ценой оторвать Украину от соглашения с ЕС.

"Такая же спецоперация была проведена по срыву вступления Украины в НАТО. Пока шли разговоры, предварительные соглашения, это никого не волновало. Когда же было дословно сказано "Украина и Грузия будут членами НАТО", все спустили на тормозах. Как только Украина вплотную приближается к важному рубежу, и есть шанс перейти в совершенно иное качество, это пытаются сорвать", - подчеркнул он.

"Почему сейчас такая истерика? Потому что понимают: когда Украина будет иметь зону свободной торговли с ЕС, сюда придут европейские правила игры. Вспомните, как "Газпром" бесился, что Украина может быть членом единой энергетической системы ЕС. А сейчас речь не только об энергетике. Здесь все - экономика, политическая ассоциация. Уже не закрутишь газовый кран, не обманешь. Поэтому такие усилия Москвой брошены, чтобы этого не случилось - Хорошковского, многих левых и правых партий. Послушайте "Свободу" Тягнибока — она категорически против ЗСТ", - отметил бывший вице-премьер.

О том, насколько принципиально ложиться костьми, чтобы в соглашении было упоминание перспективы членства Украины в ЕС, Олег Рыбачук рассказывает в новом номере журнала "Країна" № 42 (95) за 4 ноября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Чтобы пересмотреть цены на газ, нужно вступление Украины в Таможенный союз - Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі