пятница, 17 ноября 2017 10:06

"Чтобы надежды не вылетели в трубу" - в Раде озвучили опасения в отношении главы ГБР

"Чтобы надежды не вылетели в трубу" - в Раде озвучили опасения в отношении главы ГБР
Борислав Береза. Фото:FaceNews

Перед назначением отобранного на должность главы Госбюро расследований Романа Трубу необходимо проверить, не занимался ли он во время Революции достоинства делами против майдановцев.

Об этом в кулуарах сказал народный депутат Борислав Береза.

"Если подтвердится, что он действительно вел дела против майдановцев, то этот парламент, который пришел после крови Майдана, не имеет права утверждать такого человека. Более того, и президент не имеет права. Если такой орган возглавит человек, который работал против Майдана, это будет позор", - сказал Береза.

Он ожидает противостояния ГБР с другими следственными органами.

"Опять будет конкуренция, опять будет противовес. Меня больше волнует, что будет делать человек, который возглавил этот орган. Не хотелось бы, чтобы все наши надежды вылетели в трубу", - отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос выразил иронично-скептическое предчувствия относительно ГБР

16 ноября конкурсная комиссия избрала и рекомендует Владимиру Гройсману кандидатуру Романа Трубы на должность руководителя Государственного бюро расследований.

Во время Революции достоинства Труба работал районным прокурором во Львовской прокуратуре. После Майдана перевелся в Киев на должность руководителя управления по расследованию особо важных дел ГПУ. После назначения генпрокурором Виктора Шокина его понизили, впоследствии Труба уволился.

СМИ называют его креатурой "Народного фронта". В конкурс на должность главы ГБР вошел под протекторатом секретаря СНБО Александра Турчинова.

С 2015-го возглавляет юридическую фирму "Сектор права".

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы надежды не вылетели в трубу" - в Раде озвучили опасения в отношении главы ГБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі