понедельник, 26 октября 2020 10:48

Большинство украинцев считают, что после выборов жить станет лучше

47% избирателей считают, что ситуация в их населенном пункте после местных выборов улучшится, 38% - что не изменится.

По данным исследования социологической группы "Рейтинг".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Местные выборы 2020: стала известна явка избирателей

В день выборов 25 октября среди тех, кто голосовал на местных выборах, 40% ответили, что им было сложно разобраться с бюллетенями, 13% - очень сложно и 27% - несколько затруднительно. В то же время 35% избирателей сказали, что это было легко, и 25% - очень легко, по данным "Рейтинга".

79% тех, кто ходил голосовать, считают, что местные выборы важны для страны. В то же время среди тех, кто на выборы не ходил, - так считают лишь половина.

47% избирателей считают, что ситуация в их населенном пункте в результате этих выборов улучшится, 38% уверены, что не изменится, а среди неголосовавших только 20% считают, что ситуация улучшится, 58% - ничего не изменится, 13% - все ухудшится.

 

Среди тех, кто не ходил на выборы, 63% украинцев разочарованы ситуацией в стране, а 32% - испытывают надежду. Касательно голосующих, то 44% испытывают надежду, 51% - разочарованы.

В целом среди избирателей, пришедших на голосование, у 51% опрошенных преобладает надежда, у 24% - интерес. В то же время у 35% неголосующих преобладает разочарование.

Опрос проводился среди 9 947 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Максимальная погрешность выборки не превышает 1,4%.

25 октября в Украине прошли местные выборы. Украинцы выбирали сельских, поселковых, городских голов и депутатов сельских, поселковых, городских, районных, областных и районных в городах советов. Комитет избирателей Украины зафиксировал 5 главных нарушений на выборах. Основной проблемой наблюдатели назвали несоблюдение санитарных мероприятий.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик заявил, что окончательные результаты местных выборов появятся не позднее, чем через 5 дней.

Сейчас вы читаете новость «Большинство украинцев считают, что после выборов жить станет лучше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі