среда, 29 ноября 2017 12:08

Большая приватизация с английским правом - премьер анонсировал следующую реформу

Большая приватизация с английским правом - премьер анонсировал следующую реформу
Фото: УНІАН

В Украине введут большую приватизацию с английским правом и отойдут от "советчины" в управлении госпредприятиями. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на саммите мэров.

"Нужен новый закон. Есть сегодня семь законов, регламентирующих приватизацию. Выполнить все условия невозможно. Если делать контролируемые приватизации, как раньше, это позор. Это же не наш путь. Нам нужны открытость и конкурентность", - рассказал он.

Кабмин разработал новый закон и он прошел первое чтение в парламенте, напомнил премьер.

"Это уменьшение сроков подготовки приватизации, привлечения лучших международных советников, электронные продажи, на аукционы распространенное английское право - западным инвесторами входить в Украину и иметь гарантии безопасности.

Это будет один из главных законов в следующей серии реформ и изменений", - сказал Гройсман.

За государством надо оставить в от 20 до 40 стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, добавил он.

"Но, например, сеть "Укрспирт". Ну это же полная советчина - иметь в государственной собственности спиртовые компании и что они не подлежат приватизации. Понимаю, когда Сталин, Советский Союз, были стратегические запасы спирта для военных действий. Сегодня делать это стратегической отраслью - бессмысленно.

Почему министерства должны управлять предприятиями? Они должны формировать политику, а предприятиями должны управлять предприниматели", - заявил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Ахметова забирают Укртелеком

6 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении новый закон "О приватизации государственного имущества".

"Учитывая, что более 90% государственных активов введены в эксплуатацию 50-150 лет тому назад, задержка с приватизацией этих объектов приводит к их дальнейшему разрушению, снижению инвестиционной привлекательности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас вы читаете новость «Большая приватизация с английским правом - премьер анонсировал следующую реформу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі