среда, 02 марта 2011 11:04

Азаров рассчитывает на зону свободной торговли с ЕС уже в этом году

Азаров рассчитывает на зону свободной торговли с ЕС уже в этом году

В следующем году в Украине введут квоты на поставку сахара на внутренний рынок.

Об этом, открывая заседание правительства, рассказал премьер-министр Николай Азаров.

"Установим предельный размер квот. Также установим минимальные цены на свеклу и сахар, что позволит сохранить потенциал производителей и обеспечит страну сахаром", - сказал он.

Глава правительства отметил, что производителям сельскохозяйственной продукции нужно наращивать производство, чтобы иметь возможность отдавать ее на экспорт.

"Рекордный рост мировых цен на продукцию сельского хозяйства позволяет это делать, например, на зерно цены увеличились более чем вдвое. Дефицит продовольствия в мире будет увеличиваться, что дает Украине шанс увеличить аграрный потенциал", - подчеркнул Азаров.

Он сообщил, что сегодня Украина экспортирует 1.5% от общей суммы экспорта продуктов животноводства и 7,7% растениеводства.

"Да, нас не пускают на внешний рынок. Это мы осознали. Однако поставили задачу переломить это. Сегодня в Брюсселе начался очередной этап переговоров о зоне свободной торговли с ЕС. Их ведет Андрей Клюев. Первый этап прошел успешно и вплотную приблизил нас к подписанию соглашения", - отметил премьер.

По словам Азарова, уже согласовано более 10 вопросов. Сейчас дискутируют над принципиальными вопросами для Украины.

"ЕС фактически выставляет квотную занавес для продукции нашего агропрома и предоставление таких услуг как автоперевозки. Мы не согласны с таким физическим ограничением доступа на рынки, наши товары и услуги не должны быть в резервации. Украину не нужна соглашение любой ценой. Мы осознаем того, что зона свободной торговли можно создать уже в этом году, для этого нужен конструктивный диалог ", - добавил премьер.

Сейчас вы читаете новость «Азаров рассчитывает на зону свободной торговли с ЕС уже в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі