четверг, 07 апреля 2011 11:19

Янукович недоволен своим президентством

Янукович недоволен своим президентством

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что недоволен годом своего правления.

Об этом он заявил во время своего ежегодного послания Верховной Раде.

В частности, Янукович похвастался, что совместными усилиями власти была разработана программа экономических реформ в Украине.

"Принят целый ряд значимых нормативных актов, в частности, закон" Об основных принципах внутренней и внешней политики", новый бюджетный и налоговый кодексы. В прошлом году начато также реформы в судебной, регуляторной сферах, отраслях государственного управления, образования и медицины, и это лишь часть наших начинаний", - заверил глава государства.

Одновременно давая общую оценку власти за истекший период, Янукович отметил, что недоволен ее работой.

"Могу ли я быть довольным первыми итогами? Сразу скажу, что "нет". Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть. Причины низкой эффективности заключаются прежде всего в том, что 2010 год показал, что не всюду власть и общество были готовы к предложенным изменениям", - пояснил президент.

По его словам, "бюрократизирована государственная машина, выживала за любой власти, по инерции пытается сохранить свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка".

"Национальный бизнес, как крупный, так и малый, пока занимает выжидательную позицию - или критика, или наблюдателя. Даже так называемые предпринимательские майданы были, скорее, критической реакцией на действия правительства, чем конструктивным предложением конкретных и обоснованных проектов для власти", - уточнил Янукович, добавив, что "миллионы людей за 20 лет независимости устали от ожиданий качественных изменений, общество приспособилось выживать, опираясь лишь на собственные силы и возможности".

"Я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить и без того сложную их жизнь. Но вывод категоричен: нужно сломать практику проволочек и инерции, преодолеть растерянность политиков и бюрократический саботаж", - резюмировал президент.

Сейчас вы читаете новость «Янукович недоволен своим президентством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі