вторник, 25 апреля 2017 05:50

"Не ходите в заведения, где не обслуживают на украинском языке"

 

— Рабочий язык правительства, Администрации президента — русский. Власть не в восторге от популяризации украинского. Им удобнее, когда украинцы ничего не решают и не имеют никаких прав. Мы будем это преодолевать. Не имеем целью кого-то наказывать или дискриминировать, не затрагиваем язык национальных меньшинств. Но защищаем язык большинства украинцев, — говорит 41-летний Юрий Сиротюк, руководитель фракции ВО "Свобода" в Киевском городском совете.

Он инициировал проект решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере". 20 апреля столичный совет его принял. Документ требует утвердить в Киеве украинский язык как "рабочий" для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий. Также обязать говорить на нем персонал магазинов, кафе, ресторанов и транспорта, сделать на украинском рекламные вывески и меню.

Почему этот документ не удалось принять раньше?

— Не принимали раньше, потому что в Киеве достаточно сильные последствия советской оккупации. И несмотря на конституционный статус украинского языка, он не закреплен в сфере услуг. В магазинах и в кафе трудно добиться обслуживания на украинском. Целый год это решение не ставили на голосование. Помогло, что несколько сотен известных активистов, лингвистов, музыкантов собрались под советом с требованием принять это решение. Под общественным давлением удалось это сделать.

Окончательно Киевсовет примет документ в нынешнем виде или могут внести изменения, которые будут противоречить основной его идее?

— Возможны чисто технические уточнения. Я готов на любые консолидированные и компромиссные правки. Хочу, чтобы Киев гордился горсоветом, а он — своим решением.

В документе содержится требование утвердить в столице украинский язык как "рабочий" для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий. Обязать говорить на нем персонал магазинов, кафе, ресторанов, транспорта. Не будет массового сопротивления относительно введения этих норм?

— Это — переписанная норма Конституции. В делопроизводстве и чиновников и так обязывают говорить на украинском. В кафе и магазинах — другая ситуация. Там сопротивление возможно. Большинство персонала — русифицированы. Но с таким решением киевлянам будет легче защищать свое языковое право. Ведь русский — не меньшая угроза, чем "Грады", пушки и снаряды. Это — наша земля, Киев — украинская столица. Поэтому должны обеспечить прочный статус украинского языка.

Кто будет сопротивляться больше?

— В банках, когда предлагают на каком языке разговаривать, то первым должен быть украинский. Но если кто-то захочет другой, то пожалуйста. Персонал в сфере услуг должен знать государственный язык. Если какие-то ресторан или кафе злостно не будут выполнять решение, Киевсовет вправе при пересмотре лицензии или заключении договоров не продолжать сотрудничество с такими.

Сейчас большинство вывесок и бордов — на русском языке. Сколько времени займет переход на украинский?

— В течение месяца можно все заменить.

Какую роль в воплощении документа должны сыграть украиноязычные киевляне?

— Общество может наказывать нарушителей закона больше всего. Например, не ходить в заведения, где не обслуживают на украинском, жаловаться в Общество защиты прав потребителей. Легко не будет, но должны добиться того, что имеют все европейские страны. В Киеве живет более 80 процентов этнических украинцев, из них 60 процентов — русскоязычные.

Сейчас вы читаете новость «"Не ходите в заведения, где не обслуживают на украинском языке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі