вторник, 02 ноября 2010 08:15

Местные выборы законсервировали ситуацию

"31 октября в каждой области прошли свои "парламентские выборы". Но объективной картины, что же состоялось в регионах, не дал ни один экзит-пол, - считает глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Балла, 43 года. - Опрос на выходе из избирательных участков провели только в точечных областях. Поэтому общие 36 процентов поддержки Партии регионов или 13 процентов за "Батьківщину" - это не совсем корректные результаты".

Много политических сил рассматривали эти выборы как мост между президентскими и парламентскими. Партия регионов, например, до сих пор не вышла за пределы риторики президентской кампании. А те, кто не представлен в парламенте, готовились к будущему голосованию в Верховную Раду. Хотя перед местными выборами надо было говорить о тарифах, безработице, бедности, а не использовать те же ролики, которые крутили прошлой зимой. Политические силы не смогли убедить граждан, что местные выборы решают их проблемы. Явка упала до 50 процентов. Это не означает, что люди "проголосовали ногами". Это скорее свидетельство того, что политические партии и кандидаты вызвали неприятие по меньшей мере половины украинцев. Мы не увидели ни новых гражданских или бизнесовых объединений, ни эволюции политических элит в регионах. Людям рассказали сказки о том, что местные депутаты будут политически ответственны перед партией. Но это законсервировало ситуацию, так как ответственным депутат должен быть только перед своими избирателями.

Сейчас вы читаете новость «Местные выборы законсервировали ситуацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі