вторник, 03 февраля 2009 18:12

Гриценко предлагает отменить должность премьера

Вчера в кулуарах Верховной Рады нардеп от блока "Наша Украина — Народная самооборона" 51-летний Анатолий Гриценко представил свой проект изменений в Конституцию.

— Если сейчас ее внести в парламент, то шансов нет, — признает он. — Однако, чем хуже будет ситуация и будет углубляться кризис, тем больше людей поймут, что нам нужна ответственная власть.

Нардеп предлагает, чтобы правительство формировал и возглавлял президент. То есть пост премьера нужно упразднить. Также, чтобы 226 депутатов Верховной Рады могли инициировать референдум о недоверии главе государства.

Пока Гриценко рассказывает, между журналистами ходит бывший нардеп-"нашеукраинец" Борис Беспалый. Раздает проект Конституции Гриценко на 60 листах. Беспалый входил в рабочую группу по его написанию.

Он рассказывает, что, по их проекту, президент сможет распускать парламент только раз в четыре года. Еще Гриценко и Беспалый предлагают на год сократить полномочия главы государства, сельских и городских голов и депутатов. Экс-нардеп говорит, что эта Верховная Рада за их проект не проголосует. Но для его авторов важно, чтобы эти предложения услышали избиратели.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко предлагает отменить должность премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі