среда, 10 мая 2023 13:43

Спецтема: Война России против Украины

СБУ опубликовала доказательства сотрудничества судьи Богомоловой с ФСБ РФ

СБУ опубликовала доказательства сотрудничества судьи Богомоловой с ФСБ РФ
Главу Полтавского райсуда Ларису Богомолову подозревают в сотрудничестве с ФСБ. Фото: t.me/Tsaplienko

Председателя Полтавского райсуда, подозреваемую в сотрудничестве с российскими спецслужбами, взяли под стражу.

Об этом сообщили на сайте Офиса генпрокурора 10 мая. Доказательства сотрудничества с врагом обнародовала пресс-служба Служба безопасности Украины.

Правоохранители не раскрывают имени фигурантки. Однако известно, что речь идет о Ларисе Богомоловой.

"Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства сотрудничества с врагом главы Полтавского районного суда. Чиновница, завербованная Федеральной службой безопасности, "сливала" оккупантам информацию об украинских защитниках на Юге", – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-военный и водитель чиновника готовили теракты против командования ВСУ

По данным СБУ, судья по собственной инициативе вышла на ФСБ в начале полномасштабного вторжения. На тот момент женщина находилась в Бердянске Запорожской области, где работала судьей в горрайонном суде.

"Установлено, что в конце марта прошлого года она передала оккупантам информацию о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназначения "Азов" из Мариуполя в район Мангуша (Донецкая область. – Gazeta.ua). Также изменница призвала других работников суда поддержать российских оккупантов и сотрудничать с ними" , – добавили в СБУ.

Кроме того, она рекомендовала своему российскому куратору "кандидатуры" гауляйтера Бердянска и руководителям одной из восторженных местных больниц, говорят в СБУ.

Следствие по делу продолжается.

Разоблачили злоумышленницу в апреле этого года. 27 апреля судье сообщили о подозрении по статье государственная измена. Санкция – 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

5 мая Высший совет правосудия разрешил взять Ларису Богомолову под стражу. А 8 мая ее отстранили от работы.

Сейчас вы читаете новость «СБУ опубликовала доказательства сотрудничества судьи Богомоловой с ФСБ РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі