среда, 07 февраля 2024 16:58

Липовые медицинские справки от депутата и "бронь" в судах: разоблачили еще пять схем уклонения
4

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала еще пять схем уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста.

Задержали организаторов схем. Среди фигурантов - депутат Калушского районного совета и должностное лицо Службы судебной охраны. Об этом СБУ сообщила в среду.

За деньги они предлагали военнообязанным избежать призыва и организовать побег за границу с поддельными документами или в обход контрольно-пропускных пунктов. Стоимость таких "услуг" дельцы оценивали в $10 тыс.

Ивано-Франковская область

Военные контрразведчики СБУ задержали "на горячем" депутата Калушского райсовета, который продавал фиктивные медсправки о временной непригодности к службе по состоянию здоровья.

Фигурант лично получал деньги за готовый пакет поддельных документов. К незаконной деятельности он привлек своего знакомого, который подыскивал уклонистов, вел с ними "переговоры" и получал от них "задаток".

Кропивницкий

СБУ и Государственное бюро расследований задержали чиновника Службы судебной охраны, который предлагал военнообязанным уклонение от призыва.

За разные суммы взяток он обещал призывникам трудоустройство в составе судебного ведомства для получения "брони" от мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Председатель ВЛК признала своего мужа непригодным. Ее оштрафовали на смешную сумму

Львовская область

Ликвидировали еще один канал бегства уклонистов в Европейский Союз. К организации преступления причастен глава местного благотворительного фонда, который оформлял уклонистов как водителей гуманитарных перевозок, рассказала СБУ.

Черкассы

Задержали представителя местного общественного объединения по охране общественного порядка, который торговал фиктивными медсправками о "плохом" здоровье.

Полученную подделку уклонисты подавали в военно-врачебную комиссию для дальнейшего "списания" с военного учета.

Хмельницкая область

Местный житель за деньги переправлял призывников в соседнюю страну вне пунктов пропуска.

С начала делок подвозил уклонистов к границе на авто, а затем показывал им обходные "маршруты" по лесным тропам.

Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества, сообщила СБУ.

В Черновцах разоблачили чиновников больниц, которые торговали фальшивыми медсправками о наличии психических заболеваний.

В Закарпатской области разоблачили схему уклонистов, которые выезжали за границу через систему "Шлях".

Сейчас вы читаете новость «Липовые медицинские справки от депутата и "бронь" в судах: разоблачили еще пять схем уклонения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі