пятница, 29 декабря 2017 05:05

За час можно наторговать до 800 гривен

 

— Место возле главной елки стоит от 10 до 30 тысяч долларов в месяц. Окупится за две недели, — рассказывает предприниматель 37-летний Ярослав Дидык из Киева. Торгует на новогодней ярмарке глинтвейном, печеньем и домашними пирожными, которые печет жена.

— Те места, что дальше от главной елки, — подешевле. Чтобы сэкономить, арендуем одну палатку на четырех. Это распространенная практика. Друг торгует шашлыками, колбасками и вином. Еще один печет блины с разными начинками. Я отвечаю за глинтвейн, чай и кофе. Подруга — за бутерброды, гамбургеры и хот-доги. Глинтвейн самый выгодный. Варю его из отечественного вина, сока и фруктов. Себестоимость стакана выходит 10–12 гривен. Продаю по 30–40. За день разбирают до пяти ведер глинтвейна. Выручаю только на этом напитке семь тысяч гривен ежедневно. Безалкогольный стоит дешевле — 25 гривен, но я туда ничего не вкладываю. Использую яблочный сок, который готовим у тещи на даче. Цены на ярмарке устанавливаем на свое усмотрение. Никто никого не контролирует. Друг продавал шашлык по 600 гривен за килограмм. Два кусочка затягивали на 100 гривен, и люди брали. Первую неделю работаем, чтобы окупилось место на ярмарке. Дальше — чистый заработок. Никаких санитарных книжек, разрешений не нужно. Все входит в стоимость места. За месяц можно заработать от 70 тысяч гривен.

— Торговать на ярмарке можно и нелегально. Главное иметь небольшое количество товара и быть немного наглым, — говорит киевлянка Ирина Михайлова, 50 лет. Работает поваром-кондитером. На праздники берет отпуск. Торгует выпечкой собственного производства. — Прихожу, становлюсь возле самой елки на Софийской площади. С собой беру раскладной стол и стульчик, с которым муж ходит на рыбалку. Несколько часов никто не трогает. Если проверка — собираюсь и ухожу. В праздничные дни за час можно наторговать от 500 до 800 гривен. Люди не смотрят на цену. Берут все яркое, где написаны новогодние поздравления, есть символ года.

На новогодней ярмарке в Виннице больше всего продают шашлыков и глинтвейна.

— Ярмарка работает с 12:00 до восьми вечера. За это время продаем до 10 казанов глинтвейна, — говорит продавец 19-летний Виталий Пронин. Готовит традиционный напиток и яблочно-вишневый по 25–40 грн за стакан. — Больше всего берут под вечер. Люди возвращаются с работы. Чтобы не ужинать дома, едят у нас. Шашлыки стоят 40 гривен за 100 граммов. Такую цену установили по всей ярмарке.

Рядом готовят закарпатское блюдо — бограч. Порция стоит 45 грн.

— На ярмарке я единственный, кто готовит такое. Специально на Закарпатье прошел мастер-класс, — говорит шеф-повар ресторана "Сказка" Евгений Загороднюк. — В блюдо входят овощи — лук, болгарский перец, морковь, картофель, помидоры без шкурки, чеснок. Добавляю много мяса. Из казана будет 40 порций. Все разбирают. Перед этим готовил рыбную уху. Так почти всю вылил. Покупателей таким блюдом не удивишь.

250 гривен в среднем тратит семья на рождественских ярмарках.

— Цены на товары продавцы завышают на 20–25 процентов. А ближе к празднику поднимают вдвое, — говорит бизнес-консультант 41-летний Андрей Степановский. — Дороже всего стоят еда и игрушки. Все, что блестит и привлекает внимание. В прошлом году в столице в новогоднюю ночь по тысяче гривен продавали петухов, которые светятся. И их разбирали.

Сейчас вы читаете новость «За час можно наторговать до 800 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі