среда, 28 февраля 2007 13:56

Восьмисантиметрового таракана предлагают за 900 гривен

 

32-летняя львовянка Лариса Дроботий всегда мечтала о большом пауке. Тарантулов впервые увидела в Нигерии, где жила в детстве.

— Позже узнала, что тарантулы и птицееды — это одно и то же. А когда обнаружила, что пауков можно купить, очень обрадовалась, — рассказывает она.

Женщина обратилась на ферму насекомых "Багдезайн" под Киевом. Сделала почтовый перевод на 375 грн. Через два дня коробку с насекомым привезли во Львов поездом.

— Заказала себе настоящего рыжего паучища, — говорит Лариса. — Сначала хотела назвать его своим именем, потому что цвет волос одинаковый. Но потом передумала, назвала Лялей.

Лариса говорит, что пауки живут в среднем по 20 лет.

На ферме "Багдезайн" больше всего заказывают муравьев. Украинцы все чаще украшают офисные столы домиками с этими насекомыми, наблюдают за их жизнью "за стеклом". За небольшую колонию в террариуме с разноцветным песком выкладывают по 200 грн. Продавцы утверждают, что через плотно подогнанную крышку ни один муравей не убежит.

Змеи и бультерье ры уже вышли из моды

— Зимой покупают больше всего. Потому что летом — отдых, некогда. А на зиму приходятся почти все праздники — нужны подарки, — рассказывает 22-летний Илья Вологин, директор фирмы "Багдезайн". — Очень часто берут скорпионов и пауков. Змеи и бультерье ры уже вышли из моды. А это экзотика, если человек благосклонно относится к насекомым. Тем более что покормил раз в неделю — и забыл. Да и на улице выгуливать не нужно.

На ферме говорят, что среди покупателей есть и любители, и уважаемые коллекционеры. Кто-то покупает себе бабочек, богомоло в, сколопендр и различных жуков для хорошо оснащенных террариумов. Всех насекомых — а их здесь несколько сотен видов — выращивают сами.

Цена насекомого зависит от размера и возраста. Например, популярные и опасные скорпионы обойдутся покупателям в 75–280 грн. Зелено-черные ты сяче но жки, похожие на гусеницу, стоят 350 грн. Дороже всего продают огромных тараканов — за восьмисантиметрового гиганта просят 900 грн.

Продавцы охотно помогают ухаживать за насекомыми и пауками, консультируют, как их кормить и содержать.

Насекомых активно берут в аренду. Чаще всего — для съемок в видеоклипах и рекламе на телевидении. Иногда фотографы выбирают себе "модель" на несколько дней для частных съемок.

— Летом для рекламы мобильного оператора "Джинс" у нас брали муравьев, — говорит Илья.

Сейчас вы читаете новость «Восьмисантиметрового таракана предлагают за 900 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі