вторник, 24 февраля 2009 18:34

Продавец специй Алик Асадула зарабатывает 100 гривен в день

Автор: фото: Наталья КАУЗАК
  Алик  Асадула (справа) продает черкасщанину Михаилуи Кацубе набор специй для маринования селедки
Алик Асадула (справа) продает черкасщанину Михаилуи Кацубе набор специй для маринования селедки

45-летний Алик  Асадула торгует пряностями на Центральном рынке Черкасс.

— В выходной я продаю полкило приправ, — хвалится. — Конкурентов нет. Есть одна женщина на базаре, тоже специями торгует. Но клиенты все ко мне бегут. Перед Пасхой и Новым годом очередь стоит. И летом работы много. Берут специи на шашлык. За день по 2 килограмма покупают.

Шашлычную смесь Алик готовит из базилика, кориандра, зира, паприки, перца чили и сухого помидора.

— Бывает просят, чтобы я им мясо замариновал. Беру за это полторы гривны, — Алик   быстро скручивает бумажные шарики.

Ложкой по очереди набирает специй. Перемешивает их в пакете, заворачивает и подписывает. Потом вкладывает в полиэтиленовый пакет. Пакетик стоит 3 грн.

— Цену не поднимаю, чтобы покупателей не отпугивать, — говорит. — Щедрые клиенты и так платят больше, 5–10 гривен за пакетик.

Черкасщанин Михаил Кацуба, 55 лет, покупает специи только у Алика.

— Я дома мариную селедку. С Аликовыми специями это объедение, — говорит. — Как-то взял на другой точке. Принес домой — и выбросил.

Алик   Асадула — таджик. Его брат Василий в Таджикистане продает пряности оптом. Два-три раза в год передает Алику. Договаривается с водителями-дальнобойщиками. За раз привозят до 200 кг.

— Из Грузии мне привозят хмели-сунели и лавровые листья, — рассказывает Асадула. — Из Азербайджана — сумак, фенхель и барбарис. Из Индии — шафран, имбирь и мускатный орех. Ну, в Крым еще езжу.

Специи выставляет для витрины в 50 прозрачных сосудах из оргстекла. Купил их по 30 грн. Товар не теряет свойства на протяжении года. Алик держит пряности на базарном складе, платит 200 грн в месяц. За тысячу листов бумаги платит 14 грн. Столько же — за полиэтиленовые пакеты.

— В день имею чистыми 100 гривен, — говорит Алик .

Сейчас вы читаете новость «Продавец специй Алик Асадула зарабатывает 100 гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі