четверг, 24 мая 2007 07:10

Михаил Левчак сделал триста кадок

70-летний Михаил Левчак из села Стрипа Ужгородского района Закарпатья свыше 30 лет изготовляет деревянные кадки для вина, капусты и огурцов. Его изделия стоят в погребах во всех окрестных селах.

Дом Михаила Левчака расположен в центре села возле автобусной остановки. Бондарь выходит из-за дома в темных штанах, латаной рабочей куртке, на голове — черный берет. Хромает на левую ногу. Приглашает в летнюю кухню. Через минуту заносит в дом 50-литровую дубовую кадку. Ставит на стол. Объясняет, что это последняя, которую сделал.

Рассказывает, как увлекся бондарством.

— Еще были артели, в 1957 году после армии работал на одной из них в Ужгороде, — говорит Левчак. — Делали для заводов бочки из тополя, бука — для маргарина и огурцов. Труд не очень тяжелый — все автоматика.

В артели Михаил Левчак проработал только пять лет. Потом был водителем в столовой, а кадки изготовлял дома. Для этого приобрел станок для распилки колод.

— Чтоб сделать двухсот ли тровую бочку, нужно потратить неделю времени, — рассказывает, присев на кровать. — Люди со своим материалом заказывали кадки на вино, на квашеную капусту. В соседних селах были еще два бондаря. Но они уже умерли. Теперь это дело пришло в упадок: никому не нужны бочки. А в то время я много заказов имел. Деревянные дощечки из дуба, шелковицы или акации составлял вокруг круга, связывал тросом. Внутри между ними разводил огонь. Потом дерево обливал водой. Оно запаривалось, смягчалось и стягивалось в дугу. Поверх накладывал металлические обручи, а промежутки между дощечками закладывал листьями камыша. Пару лет мне помогал сын. Он столяр.

В дом входит невестка Михаила Левчака Татьяна с сумкой продуктов. Выкладывает все в шкаф. Подбрасывает в печь сухих дров и выходит с ведрами по воду.

Бондарь рассказывает, что деревянные кадки служат по 30–50 лет. Главное — мыть и держать их в сухом месте.

— Для виноградного вина лучше всего дубовые бочки, — говорит Левчак. — Я сам держу вино только в таких. У меня пять бочек — на 50, 120 и 200 литров.

Деньги за кадки Левчак брал очень редко. Большинство изготовил за "спасибо". Сделал 300 бочек.

— Пять лет тому назад 150-литровая бочка стоила 150 гривен. А недавно слышал, что на базаре хорошая 200-литровая стоит 600, — говорит Левчак. — Берут по 2,5 — 3 гривни за литр.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Левчак сделал триста кадок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі