вторник, 19 марта 2024 22:21

Спецтема: Война России против Украины

Закарпатец придумал ряд причин и отказался мобилизироваться: суд лишил свободы на три года

Закарпатец придумал ряд причин и отказался мобилизироваться: суд лишил свободы на три года
В Закарпатье мужчина придумал новую причину, почему он не будет мобилизироваться. Фото: РБК

В Закарпатской области мужчина придумал ряд причин, чтобы не мобилизоваться в армию.

Он заявил, что "его бывшая жена за границей, что он болен и нужно кормить скот". Суд признал мужчину виновным и приговорил к трем годам лишения свободы, говорится в приговоре Тячевского районного суда Закарпатской области.

На суде работник Территориального центра комплектации пояснил, что подсудимый ему заявил, что "отказывается от мобилизации, потому что боится погибнуть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Азов" предложил радикальный способ ускорить мобилизацию

Мужчина 31 августа 2023 года прошел ВЛК, которая признала его годным к службе в армии, но мужчина заявил, что "болеет". В тот же день ему была вручена повестка, однако мужчина категорически отказался от мобилизации и написал письменное заявление.

"У него есть дети, которых он самостоятельно воспитывает, поскольку их мама находится за границей, и кроме этого, в хозяйстве остался некормленный скот", - говорится в деле.

В громаде, где проживает мужчина, опровергли, что мужчина сам воспитывает детей. Там подчеркнули, что мужчина живет только со своей сожительницей.

В декабре Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект "Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". 11 января правительство отозвало из парламента законопроект.

30 января Кабмин утвердил обновленную версию законопроекта о мобилизации и передал ее в парламент.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении. В законопроект подали 4269 поправок, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатец придумал ряд причин и отказался мобилизироваться: суд лишил свободы на три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі