понедельник, 06 октября 2008 08:33

ВМС США обнаружили базы сомалийских пиратов

ВМС США обнаружили базы сомалийских пиратов
ВМС США установили местоположение баз пиратов на берегу Сомали и следят за ними, но пока не планируют дальнейших действий.

Об этом заявил в Кейптауне командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фицджеральд.

Он выступил на борту крейсера Монтерей, который совершил заход в Столовую бухту Кейптауна вместе с атомным авианосцем Теодор Рузвельт.

По словам адмирала, ежегодно у сомалийских берегов проходят около 20 тысяч торговых судов, и их защита требует таких военно-морских сил, которых больше нет. "То есть, мы знаем, где пираты живут на берегу, но, я думаю, мы этим и ограничимся", - сказал он.

Фицджеральд добавил, что США не собираются создавать наземную базу в Африке для нового командования АФРИКОМ, "по крайней мере, в ближайшем будущем". АФРИКОМ, указал адмирал, преследует цель "обслуживания Африки". С военно-морской точки зрения, зоны наибольшего внимания АФРИКОМ - Гвинейский залив и район Сомали.

Между тем, до сих пор в заложниках у пиратов остается экипаж судна Faina. Он состоит из 17 украинцев, двоих граждан России и латыша. Еще один гражданин России - капитан Владимир Колобков - скончался неделю назад.

За освобождение судна и экипажа пираты требуют выкуп 20 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что сомалийские боевики претендуют на часть оружия с захваченного пиратами судна Faina в качестве выкупа за освобождение экипажа и корабля, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «ВМС США обнаружили базы сомалийских пиратов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі