пятница, 13 июля 2018 03:14

В России отреагировали на украино-американские учения "Си Бриз-2018"

В России отреагировали на украино-американские учения "Си Бриз-2018"
Представитель МИД РФ Мария Захарова: "Военные учения "Си Бриз-2018" - это игры с огнем". Фото: REUTERS

Россия рассматривает проведение украинско-американских военных учений "Си Бриз-2018" как попытку спровоцировать напряженность на Черном море.

"Ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые втягивают Украину в опасные "игры с огнем", и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности", - заявила представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

В МИД РФ также заявили, что военная активность союзников будет осуществляться в непосредственной близости к "зоне конфликта", имея в виду Операцию Объединенных Сил, которая призвана освободить часть оккупированных российскими гибридными силами территорий Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне шпионили за учениями Украины и НАТО

В учениях Sea Breeze 2018 участвуют флагман 6-го флота ВМФ Соединенных Штатов USS Mount Whitney, ескадренний эсминец США УРО USS Porter, турецкий фрегат TCG Yavuz, болгарский корвет BGS Bodri, турецкая подводная лодка TCG Yildiray, более двух десятков кораблей и катеров ВМС ВС Украины и ГНСУ, а также 25 самолетов и вертолетов.

Основными учебно-боевыми элементами и задачами моряков в течение 9-21 июля станут действия противокорабельной и противовоздушной обороны, высадки морского десанта на необорудованное побережье, проведение рейдовых действий, тактическое маневрирование и плавание в ордерах.

Сейчас вы читаете новость «В России отреагировали на украино-американские учения "Си Бриз-2018"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі