пятница, 05 января 2018 13:12

Украинские моряки возвращаются домой после 5-месячного "заключения" на сирийском корабле

Украинские моряки возвращаются домой после 5-месячного "заключения" на сирийском корабле
10 украинских моряков, которые стали заложниками судна в Сирии, вернулись домой ФОТО: МИД

5 января 10 украинских моряков, которые с августа не могли сойти с борта арестованного судна в порту Сирии, возвращаются на Родину.

Об этом сообщил представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает pravda.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились фото уничтоженных российских самолетов с авиабазы в Сирии

Благодаря консулу сирийские органы власти нашли замену экипажу среди местных жителей и вернули граждан Украины в Ливан. Морякам также вернули паспортные документы.

"5 января на ливанской границе их встретил консул Украины", - говорит Кирилич.

По его словам, все финансовые вопросы – оплата транспортных расходов, авиабилетов до Украины – урегулированные Посольством Украины в Ливане.

"Сегодня, накануне Рождества, украинские моряки возвращаются к своим семьям", - сказал Кирилич.

В августе 2017 года 10 украинских моряков "застряли" в порту Тартус (Сирия) на арестованном сирийскими органами власти судне "Старшина Деров". Речь идет о жителе Одессы, пятерых херсонцах, трех жителях Николаева и киевлянине, которые в августе заключили контракт с турецким судовладельцем. Морякам обещали путешествие в Ливан, на борт судна. Но выяснилось, что судно находится в Сирии, которая с 2011 года пребывает в состоянии гражданской войны.

Капитан порта Тартус взял у украинцев паспорта и другие документы и отказался их возвращать, чтобы "они сидели на борту и не шатались где-то". Зарплату морякам не выплачивали.

Сейчас вы читаете новость «Украинские моряки возвращаются домой после 5-месячного "заключения" на сирийском корабле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі