среда, 28 марта 2018 17:12

Украинская антарктическая экспедиция отправилась на станцию "Академик Вернадский"

Автор: mon.gov.ua
  Традиционные проводы украинской антарктической экспедиции состоялись 21 марта в Министерстве образования и науки.
Традиционные проводы украинской антарктической экспедиции состоялись 21 марта в Министерстве образования и науки.

23-я экспедиция отправилась на станцию ​​"Академик Вернадский" в Антарктиде для проведения исследований и улучшения условий пребывания на базе.

На станцию ​​отправлены две экспедиции. Первая состоит из 12 человек, ученых и технических работников. Будут находиться на станции в течение года. Участники будут исследовать биологические, геофизические и метеорологические показатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Антарктиде нашли загадочные пирамиды

И.о. начальника Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отметил, что экспедиция в таком виде отправляется в последний раз.

"Это последняя зимовка, которая состоит исключительно из мужчин. Мы возвращаем практику гендерного равенства, чтобы наравне с мужчинами на станции проводили исследования и женщины, давали блестящие научные результаты. Думаю, что состав следующей летней экспедиции уже будет другим".

В Антарктиду направлена вторая экспедиция из 12 ученых, она является сезонной. Будут работать в период пересменки 22-й и 23-й экспедиций. В частности, ученые будут отбирать образцы для исследований, на которые заявили 20 научно-исследовательских учреждений Украины.

Ближайшей задачей является обеспечение качественной интернет-связи для проведения онлайн трансляций.

Ближайшей задачей является обеспечение качественного интернет-связи для проведения онлайн трансляций. Археологи с помощью компьютерных технологий обнаружили в Антарктиде рукотворные пирамиды. С помощью программы Google Earth находку обнаружил исследователь, популярный блоггер Грэм.

Сейчас вы читаете новость «Украинская антарктическая экспедиция отправилась на станцию "Академик Вернадский"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі