вторник, 10 октября 2017 07:50

Украина в ООН: Россия готова к наступлению на Донбассе

Украина в ООН: Россия готова к наступлению на Донбассе
Директор департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко выступил в ООН. Фото: Укриформ

Скопления войск и тяжелой бронетанковой и артиллерийской техники РФ возле контактной линии на востоке Украины свидетельствует о том, что Россия готова к усилению боевых действий с оккупированной территории в любой момент.

Об этом заявил в понедельник во время работы Первого комитета ГА ООН директор департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко, - пишет Укринформ.

"Российское военное командование остается готовым к усилению боевых действий. Об этом свидетельствует большое количество тяжелого оружия, размещенной вблизи контактной линии. С начала 2017 года в запрещенных районах зафиксировано развертывание более 1,5 тыс. танков, артиллерийских систем, в том числе артиллерийских ракетных комплексов и минометов", - заявил украинский представитель.

Он подчеркнул, что с начала года Украина трижды инициировала масштабное прекращения огня по всей линии столкновения, и каждый раз российские оккупационные силы и их сторонники нарушали его. "В то же время, российские оккупационные силы намеренно проводят провокационные обстрелы жилых районов", - отметил Шутенко. Более того, чтобы скрыть нарушения, российские оккупационные силы препятствуют работе наблюдателей СММ ОБСЕ и ограничивают их доступ к районам сосредоточения своих сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силовой сценарий на Донбассе: Муженко спрогнозировал количество погибших

По словам дипломата, только в период с середины мая до августа 2017 года Миссия по мониторингу прав человека в Украине зафиксировала 26 погибших и 135 раненых среди гражданского населения. В целом же, в конфликте погибло более 10 тыс. людей, 25 тыс. раненые и 1,6 млн были вынуждены покинуть свои дома.

"Такие цифры являются более красноречивыми за любые слова. Они требуют жесткой реакции со стороны всего международного сообщества. Жестокие преступления государства-агрессора должны быть прекращены", - подчеркнул представитель Украины.

Он подчеркнул, что украинское государство продолжает быть преданной имплементации Минских соглашений. "Мы не поддерживаем военного решения и считаем, что имеющиеся политические средства должны использоваться для прекращения российской агрессии против Украины и избежания дальнейших страданий гражданских. Эта агрессия, что опирается на четкие империалистические амбиции, направленная против европейского и трансатлантического единства в качестве основных элементов глобального порядка безопасности", - отметил представитель МИД Украины.

В этой связи он призвал международное сообщество "усилить давление на агрессора ради восстановления уважения основных принципов Устава ООН и международного права".

Ранее главный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в ОРДЛО находится военная сила, равная силам почти всех европейских стран-членов НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Украина в ООН: Россия готова к наступлению на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі