пятница, 25 апреля 2008 11:06

Саркози раскритиковал свою президентскую деятельность

Саркози раскритиковал свою президентскую деятельность
Президент Франции Николя Саркози в ходе вчерашнего 1,5-часового интервью двум основным телеканалам страны признал, что совершил ряд ошибок за первый год своего пребывания на посту главы государства. В то же время он подчеркнул, что все намеченные им реформы необходимы для Франции.

"С тех пор, как я избран президентом, цена на баррель нефти выросла в два раза, разразился ипотечный финансовый кризис, курс евро взлетел, вернее доллар упал слишком низко, поднялись цены на другие природные ресурсы, - отметил Саркози. - В связи с этими всесторонними потрясениями просто необходимо предпринять ряд реформ и изменений".

Николя Саркози также ответил на вопросы, которые касаются международной политики, в том числе - отношений с Турцией. Он высказался против вступления Турции в Eвросоюз, объяснив это тем, что эта страна - неевропейская:

"Лично я - против референдума по Турции. Но если вопрос о вступлении Турции в Eвросоюз встанет на повестку дня в период моего президентства во Франции, то я назначу такой референдум".

Коснулся Саркози и тибетского вопроса. Он признался, что был шокирован происходящим в Тибете, и заявил, что не согласен с действиями Пекина:

"Необходимо предоставить большую степень автономии Тибетской провинции в Китае. Китайское руководство должно сделать такой жест, и, я надеюсь, что в вопросе о Тибете оно займет столь же прагматичную позицию, как в свое время по Гонконгу".

Саркози также подчеркнул, что хотел бы, чтобы о его деятельности судили по результатам 5-летнего периода пребывания на посту президента. Через год после его избрания политику Саркози поддерживает лишь четверть французов, сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «Саркози раскритиковал свою президентскую деятельность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі