воскресенье, 14 апреля 2024 16:55

Спецтема: Война России против Украины

После потери позиций в районе Часового Яра в 67-й бригаде начались проверки и переводы - СМИ

После потери позиций в районе Часового Яра в 67-й бригаде начались проверки и переводы - СМИ
В 67-й бригаді почалися перевірки та переведення. Фото: ДУК

После потери некоторых позиций на направлении Часового Яра в Донецкой области, где с начала 2024-го года идут тяжелые бои, в 67-й отдельной механизированной бригаде "Добровольческий украинский корпус" начались проверки и перевод военных, которые были костяком подразделения.

Мотивы таких действий пока неизвестны. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил бывший боец ДУК.

"Сообщаем, что высшее командование ВСУ начало процесс перевода в другие воинские части всех командиров и бойцов ДУК ПС, которые формировали бригаду и являются ее боевым костяком. Мотивы таких действий нам не известны. Все попытки остановить этот процесс и выяснить причины результатов не дали", - говорится в заявлении бригады.

Там добавили, что возможно кто-то считает, что распыление бойцов ДУК ПС по разным подразделениям Вооруженных сил приведет к уничтожению ДУК ПС. В настоящее время в бригаде работают многочисленные комиссии.

По данным УП в управлении направления, на котором до недавнего времени работала 67-я, военное руководство разных уровней интересовало, почему на направлении Часового Яра "проседает" такое мотивированное подразделение как ДУК.

Одной из причин, обнаруженных проверкой, были проблемы внутри самой бригады. Управление среди ключевых людей ДУКа якобы отделяло от военнослужащих из "Правого сектора" тех, кто, в частности, перевелся к ним из других частей во время недавнего пополнения (их называли "пиксельными").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сможет ли РФ захватить Часов Яр - прогноз аналитиков

Отношение к "пиксельным" якобы было хуже, их первыми отправляли в бой и из-за нехватки опыта они теряли позиции.

Вероятно, добавляет источник УП, это была не единственная причина проблем с боеспособностью бригады, которую обнаружила проверка.

Как рассказал УП один из бывших бойцов ДУКа, который служил в подразделении во времена АТО и первый год полномасштабного вторжения, корень нынешней проблемы лежит в определенной степени невозможности переформатирования бывшего добровольческого подразделения в регулярную бригаду Вооруженных сил.

После переформатирования ДУКа в 67-й бригаде добровольцам пришлось жить "по армейским лекалам", в частности прислушаться к решениям новоназначенного армейского командования. Ведь у бывших руководителей ДУКа не было воинских званий, которые позволили бы занять им руководящие должности.

Во времена бывшего главкома Валерия Залужного ДУКовскому костяку, в частности Андрею Стемпицкому, удавалось сохранять определенную автономию в бригаде и иметь поддержку из Генштаба.

"А когда назначили Сырского, то их (ДУКовский костяк - Gazeta.ua) поставили перед фактом: вы должны выполнять только те функции, которые соответствуют вашему должностному уровню. Они это расценили как политическое преследование. Для идейных бойцов ДУК это выглядит как разрушение движения, а по факту - это просто нормирование системы своей боевой единицы", - сказал военный.

С началом полномасштабного вторжения Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" вошел в состав ВСУ.

В 2023 году ДУК разделился на две части: одна присоединилась к Силам специальных операций, другая - стала 67-й отдельной механизированной бригадой.

В феврале 2024 из состава 67-й бригады вышла часть батальона "Волки Да Винчи" и перешла в 59-ю мотопехотную бригаду им. Якова Гандзюка.

Сейчас вы читаете новость «После потери позиций в районе Часового Яра в 67-й бригаде начались проверки и переводы - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі