пятница, 23 февраля 2018 16:26

Половина польских памятников в Украине являются нелегальными - Вятрович

Автор: Капитал
  Владимир Вятрович: 50 процентов польских памятников в Украине являются нелегальными
Владимир Вятрович: 50 процентов польских памятников в Украине являются нелегальными

50% польских памятников, посвященных истории польского народа в ХХ в., которые установлены на территории Украины, являются нелегальными.

Это свидетельствует перечень, создан Украинским институтом национальной памяти.

Об этом проинформировал глава института Владимир Вятрович, пишет Укринформ.

"В рамках украинско-польских отношений, нами создан перечень польских памятников и памятных знаков на украинской территории. Зафиксировали ту часть из них, которые являются нелегальными, то есть созданными в обход действующего в Украине законодательства", - сказал Владимир Вятрович.

В Украине есть 323 памятника и памятных знаков, посвященных истории польского народа в ХХ. Из них 166 не имеют необходимых разрешительных документов.

"К сожалению, мы видим с польской стороны нежелание решать вопрос легализации этих памятников. Желание пока что трансформируется только в дальнейшую политизацию, в повышение политического уровня этих дискуссий, вплоть до уровня президентов. Никаких результатов нет, несмотря на то, что вопрос о судьбе этих памятников вполне можно было решить на уровне институтов национальной памяти обеих стран, на уровне министерств культуры и украинской государственной комиссии, которая является непосредственным органом, уполномоченным к этой политике", - отметил Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки слишком много внимания уделяют украинской истории - Вятрович

Так же сформирован перечень украинских памятников на польской территории. В этот перечень внесено 76 объектов. Сведения верифицирована с руководством Объединения украинцев Польши и исследователями украинских мест памяти на территории Польши.

Сейчас вы читаете новость «Половина польских памятников в Украине являются нелегальными - Вятрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі