четверг, 29 октября 2020 05:35

Обнаружили общий симптом у всех больных на Covid-19

Обнаружили общий симптом у всех больных на Covid-19
Нашли общий симптом у больных Covid-19. Фото: Reuters

Более 80% пациентов, которые были госпитализированы в одну из больниц испанского Сантандера с Covid-19, страдали от нехватки витамина D в организме.

"Нам следует отслеживать случаи нехватки витамина D и компенсировать их, что важно для пожилых людей и хронических больных, особенно уязвимых для Covid-19. Вдобавок, пищевые добавки с витамином D следует рекомендовать пациентам, уже заразившимся коронавирусом, что положительно скажется на состоянии их мышц, костей и иммунитета", — сообщили представители пресс-службы Эндокринного общества США..

Изучая состояние двухсот пациентов, которые попали в клинику университета Кантабрии во время весны и начала лета 2020 года, получили новые подтверждения - недостаток витамина D в организме человека усугубляет симптомы коронавируса.

В исследованиях участвовали как люди с относительно легкой формой Covid-19, так и пациенты, попавшие в реанимационные палаты и подключенные к аппарату ИВЛ. И в первом, и во втором случае, как показали замеры испанских медиков, у подавляющего большинства больных (более 80% пациентов клиники) наблюдался крайне низкий уровень витамина D в организме.

Его концентрация была существенно ниже у мужчин, что может объяснять то, почему они более подвержены заражению коронавирусом и чаще умирают при развитии тяжелых форм инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция усиливает карантин: повторно введен режим самоизоляции

Напомним, поставки потенциальной вакцины против Covid-19 в страны Европейского Союза могут начаться в апреле следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили общий симптом у всех больных на Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі