вторник, 06 февраля 2018 15:39

Объяснили, почему "Национальные дружыны" похожи на беркутовцев

Объяснили, почему "Национальные дружыны" похожи на беркутовцев
Форма "Национальных дружын" похожа на униформу расформированного спецподразделения милиции "Беркут" / фото: Слово и Дело

Куртки членам нашумевшей организации "Национальные дружыны" шьют на заказ, и члены организации сами выкупают их.

А сходство формы активистов к одежде "Беркута" объясняется тем, что похожий камуфляж является мировой практикой, заявил один из основателей Юрий Капля в интервью "Украинской правде".

"Что касается того, якобы наша форма похожа на униформу "Беркута", то "Азов" свою военную технику разрисовывает в камуфляж "осколок". Он похож на куски разбитого стекла. Ходить в городе в военном камуфляже неправильно. Есть мировая практика - использование в камуфляже для улиц белого, серого, черного цветов. То есть мы выбрали дизайн "осколок", но в другой цветовой гамме", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Подоле возле фуникулера митингуют против "Национальных дружин"

Капля также рассказал, что себестоимость одной куртки "дружинника" составляет 600 грн. В целом активисты заказали около тысячи таких курток на общую сумму 600 тыс. грн.

"Есть человек, который владеет магазином "Милитарист", имеет свой бренд M-TAC. Мы специально выбрали дизайн "анорак" (куртка с капюшоном, без разреза с молнией впереди, что надевается через голову. - Gazeta.ua), потому что нет фурнитуры, меньшая себестоимость", - пояснил он.

Он также отметил, что организация существует за счет помощи от представителей бизнеса, которые симпатизируют им.

Вновь общественная организация "Национальные дружыни" не будет перенимать функции Нацполиции, а только помогать правоохранительным органам. Сейчас в организацию входит около 1 тыс. человек в разных регионах Украины, заявил пресс-секретарь "Нацдружины" Игорь Вдовин.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему "Национальные дружыны" похожи на беркутовцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі